Рейтинг@Mail.ru
Вопрос смягчения санкций против КНДР обсуждается в СБ ООН, заявил МИД - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос смягчения санкций против КНДР обсуждается в СБ ООН, заявил МИД

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 5 апр – РИА Новости. Вопрос смягчения санкций против КНДР обсуждается сейчас в Совбезе ООН, заявил журналистам в Берлине замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на полях российско-германских консультаций на базе внешнеполитического ведомства ФРГ по проблематике ООН.
"Вопрос, действительно, сейчас обсуждается в Совете безопасности ООН в связи с необходимостью продления мандата группы экспертов Комитета 1718. Мы выступаем за то, чтобы механизм Совбеза, в том числе санкционная его часть, работала в интересах урегулирования – долгосрочного урегулирования ситуации на Корейском полуострове, в интересах его денуклеаризации", - сказал он.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев перед началом совещания президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ. 22 февраля 2019.
Россия будет сотрудничать с КНДР в не затронутых санкциями сферах
Великобритания не разделяет позицию России и Китая по поводу смягчения санкционного режима в отношении КНДР, чтобы способствовать процессу денуклеаризации, заявила ранее британский постоянный представитель при ООН Карен Пирс.
"Логику, которую продвигают США, – о том, чтобы максимально сохранять давление на КНДР, не уступать ни в чем и где-то даже увеличивать давление до тех пор, пока не будет полностью решен вопрос о денуклеаризации – считаем нерабочей. У нас с китайской стороной свое мнение на этот счет", - заявил журналистам в Берлине Сергей Вершинин.
По словам замминистра, "если КНДР делает шаги, воспринимаемые положительно Советом безопасности и международным сообществом, то это должно отражаться на санкционном режиме".
"В любом случае надо учитывать, что гуманитарная и социально-экономическая ситуация в КНДР тяжелая, непростая", - добавил он.
Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс
Постпред Британии в ООН выступила против смягчения санкций против КНДР
Ранее в марте президент США Дональд Трамп распорядился отменить дополнительные санкции по КНДР, так как не считает их необходимыми, однако до сих пор официально не сообщалось, о каких санкциях велась речь.
Последний саммит США и КНДР, прошедший в Ханое 27-28 февраля, завершился ранее планируемого без подписания совместного документа, как это ранее было обозначено в планах Белого дома. Президент США Дональд Трамп признал, что не смог достичь соглашения с Ким Чен Ыном по итогам переговоров, однако контакты между делегациями в будущем продолжатся. Белый дом назвал встречу продуктивной. Трамп заявил, что основные разногласия касались снятия санкций в обмен на замораживание ракетно-ядерной программы КНДР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала