Рейтинг@Mail.ru
Близкого к Бутефлике главу службы безопасности Алжира отправили в отставку - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Близкого к Бутефлике главу службы безопасности Алжира отправили в отставку

© AFP 2024 / Ryad Kramdi Алжирцы радуются после того, как президент Алжира Абдельазиз Бутефлика уведомил Конституционный совет о своей отставке с поста главы государства
Алжирцы радуются после того, как президент Алжира Абдельазиз Бутефлика уведомил Конституционный совет о своей отставке с поста главы государства
Читать ria.ru в
КАИР, 5 апр - РИА новости. Руководитель службы безопасности Алжира Башир Тартаг, считавшийся приближенным к бывшему президенту Абдельазизу Бутефлике, отправлен в отставку, сообщил алжирский спутниковый телеканала "Ан-Нахар".
По информации телеканала, после его отставки упразднена должность координатора между силовыми структурами республики. Кроме того, сама служба безопасности переведена из ведения президентской администрации в прямое подчинение министерству обороны страны.
Абдельазиз Бутефлика
Экс-президент Алжира Бутефлика обратился с посланием к народу
В свою очередь, интернет портал TSA указывает, что Тартаг сам написал прошение об отставке экс-президенту Бутефлике непосредственно перед его уходом из власти. По информации издания, экс-президент его прошение удовлетворил.
Бутефлика 2 апреля уведомил главу Конституционного совета о сложении президентских полномочий, воспользовавшись 102-й статьей конституции. Эта статья, предусматривает, в частности, отставку с высшей государственной должности в случае неспособности выполнять президентские функции по состоянию здоровья.
Конституционный совет Алжира утвердил в среду отставку Бутефлики и принял решение уведомить парламент страны об освобождении должности главы государства.
Теперь парламент Алжира должен подтвердить, что должность президента вакантна. Это необходимо для принятия дальнейших мер в рамках переходного периода. Исполняющим обязанности главы государства на ближайшие месяцы должен быть объявлен спикер верхней палаты алжирского парламента Абделькадер Бенсалах.
Бутефлика бессменно находился у власти с 1999 года. Во вторник он объявил об уходе после пяти недель массовых протестов против его выдвижения на новый, пятый по счету, президентский срок.
Эксперт рассказал, кто может стать новым президентом Алжира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала