Рейтинг@Mail.ru
Суд утвердил соглашение космодрома "Восточный" с "ГВСУ по спецобъектам" - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд утвердил соглашение космодрома "Восточный" с "ГВСУ по спецобъектам"

Читать в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску ФГУП "ГВСУ по специальным объектам", бывшего генподрядчика стройки космодрома "Восточный", к дирекции космодрома о расторжении контракта на создание промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома.
Как следует из опубликованного определения суда, госконтракт был заключен 28 декабря 2014 года, а в декабре 2018 года бывший подрядчик подал иск о его расторжении. В связи с утверждением мирового соглашения столичный арбитраж 2 апреля прекратил производство по делу.
По условиям мирового соглашения, стороны договорились расторгнуть контракт и в течение двух месяцев провести совместную инвентаризацию объекта строительства, в том числе осуществить прием-передачу имущества и документации. В течение 45 дней с момента утверждения соглашения экс-подрядчик должен передать заказчику стройплощадку. Стороны также согласились, что ориентировочная сумма неотработанного аванса, который компания должна вернуть космодрому, составляет более 413 миллионов рублей, более точно ее установят в ходе инвентаризации.
 Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин рассказал о ходе строительства первой очереди Восточного
В настоящее время дирекция космодрома и "ГВСУ по спецобъектам" ведут переговоры о заключении мирового соглашения еще по одному неисполненному контракту – на строительство комплекса эксплуатации районов падения. Представитель космодрома в суде говорил, что нужно согласовать сумму неотработанного аванса, которая, по его словам, составляет около 3,5 миллиарда рублей.
Ранее арбитражные суды трех инстанций по иску дирекции космодрома взыскали с экс-подрядчика неустойку по этому же контракту, заключенному также в декабре 2014 года, в размере более 577 миллионов рублей. Суды удовлетворили иск частично – космодром требовал с ответчика около 2,5 миллиарда рублей. Суды приняли во внимание, что неисполнение контракта произошло по вине обеих сторон, в частности, в связи с тем, что заказчик постоянно вносит изменения в рабочую документацию.
Космодром "Восточный" строится близ города Циолковского (ранее — поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет "Союз-2". Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в октябре заявлял, что строительство второй очереди на космодроме "Восточный" по контракту завершится в 2022 году.
Мобильная башня обслуживания на стартовом столе космодрома Восточный
Для строительства стартового стола для "Ангары" выбрали три компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала