Рейтинг@Mail.ru
Железняк: Россия не будет платить за невозможность быть услышанной в ПАСЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Железняк: Россия не будет платить за невозможность быть услышанной в ПАСЕ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. РФ не намерена платить за отсутствие возможности быть услышанной в рамках работы ПАСЕ, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР).
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, выступая перед парламентариями Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), отметил важность равенства прав всех делегаций стран Совета, но призвал РФ заплатить взнос в бюджет организации.
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий
Депутаты заявили делегации Франции, что позиция России по ПАСЕ не менялась
«
"Равенство прав делегаций стран, входящих в Совет Европы, которое декларирует генеральный секретарь организации, должно распространяться на всех участников. Только полноценное равноправное участие России в работе ПАСЕ, закреплённое в регламенте, позволит изменить решение нашей страны об участии в работе и финансировании этой организации", - цитирует Железняка его пресс-служба.
По мнению парламентария, заявляя о необходимости сохранения панъевропейского правового пространства, Ягланд должен, в первую очередь, "обратить внимание на отношение к России со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы".
«
"Мы прекрасно понимаем, что бюджету СЕ очень нужны взносы России, но наша страна не намерена платить за отсутствие возможности быть услышанной в рамках работы данной организации. Только открытый диалог, равноправное общение и совместный поиск разрешения спорных вопросов может быть способом возврата к сотрудничеству России и ПАСЕ", - отметил он.
Депутат при этом с сожалением подчеркнул, что пока ПАСЕ "под дудку Вашингтона и подпевающих ему русофобов в Европе своими руками искусственно создает новые разделительные линии с Россией и внутри союза, пытаясь разрушить годами создаваемые культурные связи и деловые контакты". "К счастью, в Европе растет число самостоятельных политических сил, ориентированных на национальные интересы и готовые к развитию и укреплению всесторонних контактов с нашей страной, несмотря на угрозы санкций и политический шантаж", - заключил он.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Генсек Совета Европы призвал Россию сделать взнос
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий национальные делегации.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Политолог: если в Совете Европы нам будут диктовать условия, то это тупик
Генсек Совета Европы в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению. Несмотря на сложившуюся ситуацию с ПАСЕ и приостановку выплат, Россия продолжила работу по принятию конвенций Совета Европы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала