Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Порошенко идет ва-банк, надеясь "нокаутировать" Зеленского - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Эксперты: Порошенко идет ва-банк, надеясь "нокаутировать" Зеленского

© REUTERS / Vasily FedosenkoДействующий президент Украины Петр Порошенко на избирательном участке в Киеве во время голосования на президентских выборах
Действующий президент Украины Петр Порошенко на избирательном участке в Киеве во время голосования на президентских выборах
Действующий президент Украины Петр Порошенко на избирательном участке в Киеве во время голосования на президентских выборах. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Действующий президент Украины Петр Порошенко, согласившийся на дебаты со своим конкурентом Владимиром Зеленским, идет ва-банк, понимая, что терять ему нечего, но даже при уверенном выступлении его шансы сохранить пост минимальны, считают опрошенные РИА Новости политтехнологи.
Первый тур голосования на выборах президента Украины прошел 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Зеленский и Порошенко. По законодательству дебаты должны пройти в последнюю пятницу перед днем голосования - 19 апреля. Ранее Зеленский заявил, что принимает вызов Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов, но с условием, что они пройдут на стадионе в Киеве. На раздумье он дал сопернику 24 часа. Позже Порошенко согласился провести дебаты на стадионе.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Эксперт: дебаты Зеленского и Порошенко могут не состояться из-за формата
"То, что Порошенко принял приглашение Зеленского, в его ситуации - верный ход и единственно правильный шаг, потому что если Зеленский наговорит глупостей, Порошенко будет выглядеть профессионально и убедительно... Порошенко идет ва-банк, это серьезный риск, но терять ему нечего. Вся надежда на то, что все избиратели посмотрят дебаты, а также на то, что случится чудо и Зеленский продемонстрирует, что не владеет теми или иными темами, скажет глупость", - сказал руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.
Политтехнолог отметил, что Порошенко не самый хороший оратор, но он "надеется нокаутировать" Зеленского, показать его некомпетентность, хотя шанс выиграть у действующего украинского президента - "один из ста".
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
ЦИК Украины назвал предложение Зеленского о дебатах на стадионе агитацией
По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, Зеленский на дебатах попытается взять яркостью, а Порошенко - компетенцией. "Но компетенция Порошенко полностью разбивается об отсутствие выполненных общений, которые он давал, еще выдвигаясь на первый президентский срок, за исключением только снятия визового режима с Европой. Но это ничего украинской экономике не дало, только способствовало оттоку квалифицированных кадров из Украины", - добавил он.
Мухин подчеркнул, что и у одного, и у другого кандидата есть слабые места, которые они попытаются выделить у конкурента. "Как они попытаются подчеркнуть свои сильные стороны, мы увидим только на дебатах, которые будут ключевым событием второго тура", - сказал эксперт.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
Дебаты на стадионе в Киеве сыграют на руку Зеленскому, считает эксперт
Оба политтехнолога полагают, что независимо от итогов дебатов, шансы на победу на выборах во втором туре у Порошенко очень малы.
"Для Порошенко эти дебаты - либо пан либо пропал, с упором на последнее", - отметил Мухин.
Он напомнил, что сама идея дебатов родилась в штабе Порошенко, который считает себя более компетентным, и пытается обыграть Зеленского на своем поле. "Но предложение Зеленского и его политтехнологов - дебаты на стадионе - перебивает предложение Порошенко, потому что Порошенко к такого рода публичным выступлениям в формате ток-шоу с упором на шоу менее подготовлен", - констатировал эксперт.
В свою очередь, Калачев, характеризуя место проведения дебатов, отметил, что стадион гарантирует высокие телерейтинги, так как эти дебаты захотят посмотреть многие. "Гарантировано, что все будут смотреть. Дебаты в телестудии, может быть, посмотрели бы не все, а такой формат – это повышение ставок. Роль публики будет очень важна", - считает эксперт.
Шоу продолжается
Шоу продолжается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала