Рейтинг@Mail.ru
В МИД Финляндии заявили, что оставляют за собой право вступить в НАТО - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Финляндии заявили, что оставляют за собой право вступить в НАТО

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 4 апр - РИА Новости. Финляндия сохраняет свой военный нейтралитет, но внимательно следит за развитием событий в мире в сфере безопасности и оставляет за собой возможность присоединиться к НАТО, рассказала РИА Новости накануне 70-летия со дня основания этого военного альянса директор отдела по политике безопасности и антикризисному управлению министерства иностранных дел Финляндии Сари Раутио.
Финляндия сотрудничает с НАТО по программе "Партнерство ради мира" с 1994 года и является членом Совета евроатлантического партнерства с момента его создания в 1997 году.
Беспилотный летательный аппарат НАТО Global Hawk Block 40
Организация Североатлантического договора (НАТО)
"Финляндия не подавала заявку на членство в НАТО. Но хочу обратить внимание на то, что сказано в правительственном отчете о финской внешней политике и политике безопасности 2016 года: внимательно следя за развитием событий в сфере безопасности, Финляндия сохраняет возможность добиваться членства в НАТО", - отметила Раутио.
Страна, по ее словам, ведет политический диалог с НАТО по теме политики безопасности, имеющей общий интерес. "Этот диалог позволяет Финляндии продвигать свои собственные цели в области внешней политики, безопасности и обороны. Диалог происходит на всех уровнях, от уровня экспертов до министров и глав государств. Финляндия также принимает участие в обсуждениях операций НАТО по урегулированию кризисов на всех этапах и уровнях", - пояснила Раутио.
Россия против НАТО: чьё оружие сильнее
Россия против НАТО: чье оружие сильнее
Представитель МИД также рассказала, что в настоящее время Финляндия участвует в двух миссиях НАТО по урегулированию кризисов: KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) и "Решительная поддержка" в Афганистане.
Она отметила важность отсутствия обязательств по собственной безопасности. "В процессе углубления сотрудничества между Финляндией и НАТО следует иметь в виду, что партнерское сотрудничество не включает каких-либо гарантий безопасности или обязательств. Поэтому Финляндия, руководствуясь собственной точкой зрения, принимает решения, в каких формах сотрудничества она участвует", - подчеркнула Раутио.
Согласно последним опросам населения Финляндии, проведённым в конце 2018 года по заказу аналитического центра деловой жизни Eva, количество сторонников вступления Финляндии в НАТО остаётся на уровне 23%, а доля противников вступления в НАТО сохраняется на уровне 46%. Руководство Финляндии неоднократно подчёркивало, что страна оставляет возможность для вступления в альянс, но для этого будет необходима широкая народная поддержка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала