Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН заявил о необходимости сохранить единство Сирии, включая Голаны - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Генсек ООН заявил о необходимости сохранить единство Сирии, включая Голаны

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
Читать ria.ru в
КАИР, 3 апр - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что при любом политическом решении сирийского кризиса необходимо сохранить единство страны, включая Голанские высоты.
Генсек ООН посетил Каир с рабочим визитом и обсудил с главой египетского МИД Самехом Шукри усиливающуюся угрозу терроризма в мире, борьбу с экстремистской идеологией и основные проблемы региона. В египетской столице он также встретился с шейхом университета "Аль-Азхар", посетил строящийся новый Египетский музей.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
"Любое политическое решение по Сирии, которого мы достигнем, должно сохранять единство сирийских территорий, включая Голаны", - сказал Гутерреш на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта.
"Мы надеемся, что заявление Трампа о Голанах не окажет негативного влияния", - добавил он.
 Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах
Эксперт: в вопросе Голан США реализуют не право сильного, а "право наглого"
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала