Рейтинг@Mail.ru
Росстат объяснил данные об уровне жизни россиян после вопросов Кремля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат объяснил данные об уровне жизни россиян после вопросов Кремля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Росстат после комментариев со стороны Кремля относительно результатов своих исследований объяснил, почему его данным об уровне жизни россиян можно доверять.
В ведомстве отметили, что "комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований" в стране.
Банкомат. Архивное фото
Названы регионы с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах
"Методика создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики", — говорится в сообщении Росстата.
В рамках исследования в 2018 году опросили 60 тысяч домохозяйств.
Для корректной трактовки полученные данные надо сравнивать с результатами исследований за предыдущие годы, подчеркнули в Росстате.
В частности, по таким показателям, как возможность ежегодно покупать обувь по сезону, приглашать гостей на семейные торжества, менять мебель, пришедшую в негодность, показатели улучшаются. Число тех, кто с большими затруднениями может "свести концы с концами", уменьшилось с 17,4% до 14,6%.
Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры
Россияне назвали минимальный доход, позволяющий "сводить концы с концами"
"По целому ряду других важнейших показателей, характеризующих уровень и качество жизни, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и так далее ситуация также улучшилась по сравнению с предыдущим раундом 2016 года", — отмечает ведомство.
Росстат проводит такие наблюдения каждые два года. В 2020 году в "опросники войдет более трехсот вопросов, касающихся различных сторон жизни современного россиянина", заключили в ведомстве.
Ранее Росстат опубликовал результаты комплексного исследования за 2018 год. СМИ обратили внимание на то, что треть российских семей не могут себе позволить купить подходящую к сезону обувь. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не понимает, откуда у Росстата такие данные.
Валерий Рязанский
Сенатор дал россиянам совет после публикации Росстата о доходах и обуви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала