Рейтинг@Mail.ru
Депутат назвал планы НАТО по Черному морю блефом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат назвал планы НАТО по Черному морю блефом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин считает заявления о планах НАТО в Черном море блефом, нацеленным на то, чтобы "испытать Россию".
Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять пакет решений по Черному морю в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля. Хатчисон пояснила, что пакет "увеличивает разведку", в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, "чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив". Представитель госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе.
«
"Я не верю в то, что НАТО решится на военную операцию в Керченском проливе. Думаю, что это блеф, но блеф уже на достаточно таком серьезном уровне, который свидетельствует о желании как-то испытать Россию ", - сказал он в ходе круглого стола.
Он отметил, что надо пресекать такие попытки. Затулин добавил, что НАТО ограничены в своих возможностях в Черном море.
"Я не исключаю, что это заявление - следствие недостаточной компетенции того человека, который по этому поводу высказывался. Потому что я не могу себе представить реальной возможности для кораблей НАТО участвовать в какой-то спасательной операции по проводке украинских кораблей через Керченский пролив вопреки там правилам судоходства, которые приняты в проливной зоне", - добавил депутат.
Военнослужащие военно-политического блока НАТО в Грузии
"Мы не повторим ошибку". Эксперт об ответе на программы вооружения НАТО
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала