Рейтинг@Mail.ru
Глава РАН хочет рассказать Собянину, как в Китае финансируют науку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава РАН хочет рассказать Собянину, как в Китае финансируют науку

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Российской академии наук Александр Сергеев во время пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Пекин ММПЦ МИА "Россия сегодня". 3 апреля 2019
Президент Российской академии наук Александр Сергеев во время пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Пекин ММПЦ МИА Россия сегодня. 3 апреля 2019
Президент Российской академии наук Александр Сергеев во время пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Пекин ММПЦ МИА "Россия сегодня". 3 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Президент Российской академии наук Александр Сергеев признался, что хочет на возможной встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным рассказать, как китайские мегаполисы финансируют развитие науки и технологий.
В среду на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" Сергеев рассказал об итогах недавнего рабочего визита делегации РАН в Китай. В ходе визита российские ученые посетили ведущие научные центры КНР, в том числе в Шанхае. Там строится уникальный исследовательский комплекс, состоящий из синхротрона и двух лазеров на свободных электронах, и который в будущем станет крупнейшей в мире базой для исследования материи на атомарном уровне с рекордной точностью, отметил глава РАН.
Посол КНР в РФ Ли Хуэй. Архивное фото
Китайский посол оценил уровень партнерства академий наук России и КНР
По словам Сергеева, деньги на строительство этого комплекса преимущественно поступают от правительства Шанхая.
"Очень интересный пример. Я думаю, когда у меня будет встреча с Сергеем Семеновичем Собяниным, я ему обязательно об этом расскажу", - сказал Сергеев.
Он добавил, что Китай "продолжает очень сильно выкладываться в науку - более 2% своего гигантского ВВП, причем больше половины дает не центральный бюджет".
"Я думаю, что Шанхай и другие области Китая могли бы быть примером того, почему такие большие вложения дадут (практическую) отдачу в будущем", - отметил Сергеев. По его словам, РАН было бы целесообразно обсудить с руководителями российских регионов важность вложения денег в большие научные проекты, результаты которых в перспективе принесли бы практическую пользу тем или иным субъектам РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала