Рейтинг@Mail.ru
В Германии пояснили, почему экс-нацисты получают пенсии в Швеции и Бельгии - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии пояснили, почему экс-нацисты получают пенсии в Швеции и Бельгии

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 апр — РИА Новости. В ведомствах немецких федеральных земель Северный Рейн — Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн подтвердили РИА Новости, что власти выплачивают пенсии бывшим нацистам, живущим в Швеции и Бельгии.
В начале года в СМИ сначала появилась информация, что немецкие власти перечисляют деньги бельгийцам, ранее служившим в рядах Waffen-SS и вермахта. Затем стало известно и о выплатах 15 шведам, двое из которых служили в подразделениях Waffen-SS. Утверждалось, что деньги бывшим нацистам и их семьям перечислялись на основании "указа Адольфа Гитлера".
Евро
Политолог о выплате "гитлеровских пенсий": к Германии много вопросов
В Министерстве труда и социальных вопросов ФРГ рассказали РИА Новости, что выплаты происходят исключительно на основании федерального закона об обеспечении жертв войны.
Как сообщили агентству власти земли Северный Рейн — Вестфалия, выплаты по закону в Бельгии получали 18 "инвалидов войны": один человек, служивший в SS, девять немцев, семь из которых были солдатами вермахта, трое немецких и пять бельгийских вдов, чьи мужья были нацистами.
Средняя сумма выплат составляет ежемесячно почти 354 евро.
В Швеции ежемесячные выплаты в размере 367 евро получают 15 человек. Двое из них были членами Waffen-SS, но нет данных об их добровольном вступлении в ряды военного формирования.
 Галерея
Галерея Уффици призвала Германию вернуть картину, украденную нацистами
Войска Waffen-SS участвовали во Второй мировой войне как в военных операциях, так и в акциях геноцида в отношении мирных жителей. На Нюрнбергском процессе их объявили преступной организацией.
Вермахт — вооруженные силы нацистской Германии в 1935-1945 годах. Изначально на Нюрнбергском процессе они не входили в список обвиняемых. Однако потом командование вермахта осудили по обвинению в массовых убийствах, грабежах, жестоком обращении с военнопленными и пытках.
Премьер Польши напомнил об ответственности нацистской Германии за Холокост
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала