Рейтинг@Mail.ru
Украинец Гриб прекратил голодовку в ростовском СИЗО - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинец Гриб прекратил голодовку в ростовском СИЗО

Павел Гриб в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апр – РИА Новости, Юлия Насулина. Украинец Павел Гриб, объявивший в конце марта голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону из-за якобы необъективных медицинских обследований, возобновил прием пищи, его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщил РИА Новости глава Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис.
Северо-Кавказский окружной военный суд 22 марта приговорил Гриба к шести годам колонии общего режима за содействие терроризму. Как доказало следствие, в 2017 году Гриб с территории Украины через интернет убеждал старшеклассницу из Сочи взорвать бомбу на выпускном вечере 30 июня, после чего бежать из страны. По данным ОНК, 25 марта Гриб начал голодовку, ссылаясь на отсутствие медицинской помощи в СИЗО. Он был переведен в отдельную камеру под наблюдение врачей.
«
"Руководство СИЗО 29 марта провело с Грибом беседу о возможных последствиях отказа от пищи. После этого его обследовали в МОТБ (больница ФСИН). По возвращении он написал заявление о прекращении голодовки, чтобы не ухудшать состояние здоровья, получил продукты и начал принимать пищу", - сказал Петрашис.
По его словам, "состояние здоровья Гриба удовлетворительное".
Павел Гриб
В США осудили решение суда по делу украинца Гриба
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова в конце января заявляла, что Гриб "находится на грани жизни и смерти", ему требуется немедленная операция на сердце. Кроме того, украинский омбудсмен утверждала, что Гриб не обеспечивается полноценным медикаментозным лечением. Врач Гриба в начале марта в суде подтвердил, что здоровье Гриба ухудшается из-за прогрессирования "портальной гипертензии" и ряда сопутствующих заболеваний.
Члены ОНК Ростовской области, посетившие Гриба в СИЗО в начале марта, сочли, что "состояние его здоровья улучшается". Петрашис отмечал, что Гриб неоднократно проходил обследование, в том числе в областном диагностическом центре, а медикаментозное лечение получал в полном объеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала