Рейтинг@Mail.ru
Турецкая оппозиция заявила о победе на выборах в Стамбуле, Анкаре и Измире - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая оппозиция заявила о победе на выборах в Стамбуле, Анкаре и Измире

© AP Photo / Emrah GurelЛидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу в Стамбуле. Архивное фото
Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу в Стамбуле. Архивное фото
Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 апр – РИА Новости. Лидер основной оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу объявил о победе кандидатов от своей партии на муниципальных выборах в трех крупнейших городах Турции.
Ранее кандидат в мэры Стамбула от правящей Партии справедливости и развития, экс-премьер и экс-спикер парламента Турции Бинали Йылдырым объявил о своей победе на выборах мэра в Стамбуле, несмотря на минимальный отрыв от своего соперника, кандидата от НРП Экрема Имамоглу. По результатам подсчета 99% голосов, Йылдырым набирает 48,71 % голосов. За Имамоглу отдали голоса 48.65% избирателей.
Президент Турции Тайип Эрдоган во время своего выступления в Анкаре, 27 июня 2016 года
"В других странах так поступят с мечетями". Что ждет собор Святой Софии
"В Стамбуле, по нашим данным, победил Имамоглу. Мы также победили в Анкаре, Измире, Адане, Анталье, Артвине, Ардахане, Болу. Но победили не мы, а Турция. Что касается заявления (Йылдырыма) о своей победе, то не идет такому уважаемому деятелю, как он, объявлять себя победителем заранее. Мы 48 часов не будем спать, не покинем участки", - сказал Кылычдароглу, выступая перед сторонниками в Анкаре.
Он добавил, что во время предвыборной кампании партия столкнулась с давлением и действием административного ресурса на избирателей.
"До сегодняшнего дня мы провели много выборов. Но впервые столкнулись с такой несправедливой кампанией. Мы видели все виды несправедливости. Но несмотря на давление и клевету, наш народ сделал свой верный выбор. Вы увидите, что в Стамбул придет весна", - отметил турецкий оппозиционер.
В целом по Турции по результатам подсчета 91,15 % бюллетеней на муниципальных выборах лидируют кандидаты от ПСР с результатом 44,95% голосов. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 30,25% голосов.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган обвинил участниц марша "Ночь феминисток" в неуважении к исламу
Правящая партия выигрывает выборы в 40 провинциях Турции – в частности, ее кандидаты побеждают на выборах в мэры Стамбула, Бурсы, Газиантепа, Трабзона, Самсуна. Националистическая Партия национального движения выигрывает в 12 провинциях – за ее кандидатов проголосовали, в том числе, в Эрзинджане, Кастамону, Манисе. Еще в семь провинциях, включая Диярбакыр, Мардин, Ван, проголосовали за прокурдскую Партию демократии народов.
Явка на выборах составила 83,9%.
Ведущие политические партии Турции объединились на этих выборах, как и на прошлогодних парламентских и президентских, в два крупных политических блока: "Союз народа" (Cumhur İttifakı) и "Союз нации" (Millet İttifakı). "Союз народа" образован правящей ПСР и националистической Партией национального движения. Основным соперником этого блока является "Союз нации", в который объединились оппозиционные центристская Народно-республиканская и националистическая Хорошая партия.
На выборах в органы местного самоуправления, которые в Турции проводятся один раз в пять лет, избираются мэры городов, руководители муниципалитетов, сельские и районные старосты и депутаты сельских советов. Проголосовать на муниципальных выборах могли 57,78 миллиона избирателей на 194 715 избирательных участках.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала