Рейтинг@Mail.ru
Адвокат французского композитора Синуэ подал жалобу в ЕСПЧ на Киркорова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Адвокат французского композитора Синуэ подал жалобу в ЕСПЧ на Киркорова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Адвокат французского композитора Жильбера Синуэ Игорь Трунов сообщил РИА Новости о том, что подал жалобу на российского певца Филиппа Киркорова в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с использованием песни "Io t'amero" - "Helwa ya Baladi".
По его словам, песня 1977 года, которую исполняла певица Далида, была переработана без согласия и разрешения автора и перепета под названием "Шелковая нить". Песня вошла в альбом Киркорова "Ой, мама, шика дам!". Каталог с треком был передан от правообладателя Rolf Budde Musikverlag GmbH "Первому музыкальному издательству", но, по мнению заявителей, это не дает права исполнять или изменять композицию.
Скриншот видео рекламы препарата Гексорал с участием Филиппа Киркорова
ФАС нашла нарушения в рекламе с участием Киркорова
"Судебные инстанции в России необоснованно отказали заявителю в удовлетворении его иска о нарушении авторских прав. Ответчики не доказали своего права на законное использование музыкального произведения, автором которого Кессаб (Самир Жильбер Синуэ) является, поскольку использование авторского произведения осуществляется с нарушением требований законодательства, без выплаты соответствующего авторского гонорара", - сказал Трунов.
Он отметил, что жалоба подана по части 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство). Трунов также считает, что в России отрасль защиты авторского права в музыке не развита, судьи не имеют опыта и специальных знаний в области авторского права, а также в стране нет квалифицированных музыкальных экспертов по вопросам плагиата музыкальных произведений.
Первым французским композитором, пытавшимся судиться с Киркоровым, стал Дидье Маруани, который в 2016 году подал в Мосгорсуд иск о взыскании 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни "Жестокая любовь". Маруани утверждал, что композиция является переработкой его песни "Symphonic Space Dream". Однако суд не принял иск к рассмотрению из-за нарушения правил подсудности. В марте 2019 года Маруани подал еще один иск о защите авторских прав к Киркорову и композитору Олегу Попкову на сумму 272 миллиона рублей в связи с той же композицией.
Телеведущий Максим Галкин
Галкин отреагировал на обвинения в заказе убийства Киркорова
В конце ноября 2016 года Маруани и его юрист были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него 1 миллиона евро. Позднее композитора и адвоката отпустили, а дело о вымогательстве возбуждать не стали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала