Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ рассказали о множественных нарушениях на украинских выборах - РИА Новости, 31.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

В СПЧ рассказали о множественных нарушениях на украинских выборах

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству Александр Брод
Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству Александр Брод
Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству Александр Брод. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОКВА, 31 мар — РИА Новости. Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству Александр Брод сказал, что, по сообщениям экспертов, на украинских выборах был нарушен день тишины, происходила агитация со стороны иностранных дипломатов, задержка открытия участков и другие нарушения.
«

"У нас в ассоциации "Гражданский контроль" постоянный контакт с экспертами Украины, журналистами, блогерами. И, во-первых, были сообщения из разных областей страны о том, что нарушался режим дня тишины, продолжалась незаконная агитация. Сегодня поступала информация о незаконных вмешательствах иностранных дипломатов в выборы. Во-первых, обращение посла США к гражданам Украины прийти проголосовать. И посол Великобритании на Украине держит бюллетень, не являясь избирателем, и фотография широко разошлась по социальным сетям", — сказал РИА Новости Брод.

Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко
Несуществующие избиратели. Право выбора на Украине дано не всем
По словам правозащитника, также была задержка открытия участков на начало голосования: порядка семи участков в разных регионах Украины не открылись вовремя.
«

"Эксперты сообщают о нехватке бюллетеней, урн, кабинок для голосования. О незаконной агитации — в частности, один из кандидатов Ляшко показал свой заполненный бюллетень журналистам и фактически вел агитацию в свою пользу на избирательном участке. На УИК Украины находятся наблюдатели, которые не всегда могут четко объяснить, какую организацию, какого кандидата они представляют. То есть, фактически это неизвестные люди без сопроводительных документов, которые не могут подтвердить свой статус", — отметил Брод.

Он добавил, что сообщалось о подкупе избирателей, некачественных списках для голосования, где имеют место "мертвые души". "И вопиющий инцидент на одном из избирательных участков Черниговской области, где избиратель бросил в окно коктейль Молотова. Было возгорание, которое удалось локализовать. Это явный факт, подтверждающий неприятие выборов, действующей власти, всего того, что происходит на Украине", — сказал Брод.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко
Выборы на Украине: сможет ли комик переиграть шоколадного короля
Пока, по его мнению, особого энтузиазма украинского избирателя не наблюдается, потому что явка на 11:00 составила порядка 16%.
Выборы президента проходят на Украине в воскресенье. На пост главы государства претендует рекордное количество кандидатов — 39. В гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко — 12,5%. Социологи полагают, что будущий президент определится во втором туре. Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не будет российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить их ставит под вопрос легитимность всего процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, семь- десять миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.
Выборы президента Украины. Онлайн-репортаж >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала