Рейтинг@Mail.ru
Процедура выборов президента Украины - РИА Новости, 31.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура выборов президента Украины

Читать ria.ru в
Согласно Конституции Украины (1996), президент является главой государства. Он избирается на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.
Президентом может быть избран гражданин Украины, достигший возраста 35 лет, проживающий на территории страны в течение последних 10 лет и владеющий государственным языком.
Одно и то же лицо может занимать должность президента не более двух сроков подряд.
Лицо, полномочия которого на посту президента Украины были прекращены досрочно, не может быть выдвинуто кандидатом на пост президента Украины на внеочередных выборах, назначенных в связи с указанным прекращением полномочий.
Выборы президента Украины назначаются Верховной радой. Очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента Украины.
Верховная Рада Украины назначает очередные выборы президента не позднее чем за 100 дней до дня выборов. В случае досрочного прекращения полномочий президента выборы проводятся в период 90 дней со дня прекращения полномочий.
Выборы проводятся по единому общегосударственному одномандатному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Украины и заграничный избирательный округ.
Право голоса имеют граждане Украины, которым на момент проведения выборов исполнилось 18 лет.
Кандидаты на пост президента Украины могут быть выдвинуты политическими партиями или путем самовыдвижения. Каждая партия может выдвинуть на пост президента только одного кандидата, как члена партии, так и беспартийного гражданина.
Для регистрации кандидата необходимо внести залог в сумме 2,5 миллиона гривен.
Денежный залог вносится выдвинувшей кандидата на пост президента партией или самим кандидатом в безналичном порядке на специальный счет ЦИК. В случае победы кандидата или его внесении в избирательный бюллетень для повторного голосования, денежный залог возвращается. В других случаях денежный залог не возвращается и перечисляется в Государственный бюджет Украины.
Центральная избирательная комиссия принимает решение о регистрации кандидата на пост президента Украины или отказе в регистрации кандидата в течение пяти дней со дня получения документов. ЦИК заканчивает регистрацию кандидатов не позднее чем за 50 дней дня до дня выборов.
Предвыборная агитация начинается на следующий день после дня регистрации кандидата ЦИК и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов.
Форма, цвет и текст избирательного бюллетеня для голосования в день выборов президента Украины, а также форма избирательного бюллетеня для повторного голосования утверждаются Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 22 дня до дня выборов. Текст избирательного бюллетеня для повторного голосования утверждается не позднее чем за 10 дней до дня повторного голосования.
Фамилии кандидатов на пост президента Украины вносятся в избирательный бюллетень в алфавитном порядке. Сведения о кандидате должны содержать фамилию, имя и отчество, год рождения, место жительства, место работы и должность, партийную принадлежность, субъект выдвижения. Слева напротив сведений о каждом кандидате помещается пустой квадрат.
Избирательный бюллетень печатается на государственном языке на одном листе с текстовой частью только с одной стороны. Он имеет контрольный талон, отделенный линией отрыва. Контрольный талон содержит название выборов, номер округа и избирательного участка, место для номера, под которым избиратель внесен в списки избирателей, место для подписи избирателя и место для фамилии и инициалов члена комиссии, который будет выдавать бюллетень.
В день выборов голосование начинается в 8.00 и заканчивается в 20.00. Повторное голосование проводится в то же время.
Для получения бюллетеня избиратель предъявляет паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины.
Один из членов участковой избирательной комиссии (УИК) предоставляет избирателю список избирателей для подписи напротив его фамилии; второй член УИК в обозначенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня вписывает свою фамилию, инициалы, расписывается и проставляет номер, под которым избиратель внесен в список избирателей на участке. Избиратель расписывается за получение избирательного бюллетеня в списке избирателей и на определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня. После этого член избирательной комиссии отделяет от избирательного бюллетеня контрольный талон и выдает избирателю избирательный бюллетень. Контрольный талон остается у члена комиссии, выдавшего избирательный бюллетень.
Избиратель заполняет бюллетень лично в кабине для голосования и ставит отметку "плюс" ("+") или любую другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии выбранного кандидата. Затем документ опускается в специальную урну. При заполнении избирательных бюллетеней запрещается присутствие других лиц, осуществление фото- и видеофиксации.
При обнаружении ошибки избиратель имеет право обратиться с письменным заявлением к члену комиссии с просьбой выдать ему новый бланк.
Избиратель, который вследствие физических недостатков не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, вправе с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого избирателя, кроме членов избирательной комиссии, кандидатов на пост президента Украины, их доверенных лиц, официальных наблюдателей.
Центральная избирательная комиссия на своем заседании в течение десяти дней, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования и протокола об итогах голосования в пределах зарубежного избирательного округа устанавливает результаты выборов президента Украины.
Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если в избирательный бюллетень было включено не более двух кандидатов и по результатам голосования ни один кандидат не был избран, Центральная избирательная комиссия принимает решение об обращении в Верховную раду Украины с представлением о назначении повторных выборов президента Украины.
Если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на пост президента Украины и по результатам голосования ни один кандидат не был избран, Центральная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторного голосования.
Повторное голосование проводится в третье воскресенье после дня выборов. В избирательный бюллетень для повторного голосования включаются два кандидата, которые по итогам голосования в день выборов получили наибольшее количество голосов.
Если один из кандидатов не позднее чем за 12 дней до дня повторного голосования снимает свою кандидатуру, то в выборах участвует следующий по количеству голосов кандидат. Если кандидат снимается с выборов в более поздний срок, повторное голосование проводится по одной кандидатуре.
Если в бюллетень для повторного голосования были внесены две кандидатуры, избранным президентом Украины считается кандидат, который по итогам повторного голосования получил большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если повторное голосование проводилось по одному кандидату, то он считается избранным, если получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если в результате повторного голосования оба кандидата, которые баллотировались, набрали одинаковое количество голосов или если голосование проводилось по одной кандидатуре и она не получила более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, выборы признаются несостоявшимися.
Избранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу на торжественном заседании Верховной рады Украины.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала