Рейтинг@Mail.ru
Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется "нормандский формат" - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется "нормандский формат"

Читать ria.ru в
КИЕВ, 29 мар – РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сразу после президентских выборов на Украине планируется заседание "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина), в том числе по вопросу введения миротворцев в Донбасс.
"Сразу после президентских выборов проведем заседание "нормандского формата", которое будет посвящено решению Совета безопасности по "голубым каскам" относительно утверждения платформы крымской относительно возвращения украинского суверенитета на крымский полуостров", - сказал Порошенко в пятницу вечером в интервью украинскому телеканалу ICTV.
Президент Украины Петр Порошенко выступает на форуме Открытый диалог в Киеве
Украинский политик сравнил Порошенко с Бандерой и вурдалаком
Порошенко при этом обвинил Россию в том, что она якобы блокирует переговоры по Украине, поэтому Киев инициирует проведение встречи в "нормандской формате" и заседания Совета безопасности ООН о введении миротворческой миссии.
"На сегодняшний день Россия блокирует любые переговоры в любых форматах, в первую очередь в "нормандской формате", - отметил глава украинского государства, добавив, что сейчас свернуты переговоры американской стороны с участием помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.
Он отметил, что переговоры в "нормандском формате" происходят при абсолютной координации с США и добавил, что этот формат предусматривает вовлеченность не только Франции и Германии. "Это формат Европейского Союза, включая Британию. И на сегодняшний день этот формат является абсолютно эффективным", - отметил президент.
Глава политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук
Медведчук допустил новый "майдан" после выборов президента Украины
Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате". В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.
Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 человек. По данным соцопросов, лидируют Владимир Зеленский, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Киев закрыл в России, где находятся более двух миллионов украинцев, все избирательные участки. Граждане могут проголосовать на родине, а также в Грузии, Казахстане и Финляндии.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко на одной из улиц Киева.
Предвыборная Украина: война компроматов и любовь за деньги
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала