Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о ходе реализации проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о ходе реализации проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую"

Читать ria.ru в
АНТАЛЬЯ, 29 мар - РИА Новости. Реализация проектов "Турецкий поток" и атомной электростанции "Аккую" идет по плану, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
"Проанализировали ход реализации крупных инвестиционных проектов, включая "Турецкий поток", сооружение российскими специалистами атомной электростанции на площадке "Аккую", оба этих проекта осуществляются в соответствии с графиками. Я уверен, что они будут сданы в срок", - сказал российский министр.
Завершение морской укладки газопровода Турецкий поток, 19 ноября 2018 года
Выбор сделан. Как "Турецкий поток" дойдет до сердца Европы
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V.
Строительство энергоблока №1 АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года. Проект АЭС включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом — по блоку каждый год. Проект АЭС "Аккую" реализуется по схеме "строй, владей, эксплуатируй", по которой российская сторона построит атомную станцию и будет ей управлять.
Указател на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
Французская Assystem поможет "Росатому" построить АЭС "Аккую" в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала