Рейтинг@Mail.ru
В столице Эквадора началось второе заседание контактной группы по Венесуэле - РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

В столице Эквадора началось второе заседание контактной группы по Венесуэле

Читать ria.ru в
КИТО, 28 мар - РИА Новости. Второе заседание международной контактной группы по Венесуэле началось в четверг в столице Эквадора Кито при участии главы европейской дипломатии Федерики Могерини и делегаций от 16 стран мира.
Как сообщал ранее эквадорский МИД, на встрече присутствуют делегаты от Германии, Боливии, Коста-Рики, Чили, Испании, Франции, Италии, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Швеции, Уругвая, Сент-Китс-и-Невис и Карибского сообщества (КАРИКОМ).
Участники во время акции в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Мадуро призвал венесуэльцев присоединиться к учениям бригад защитников мира
"Я убеждена, что сегодня мы проведем очень продуктивную встречу, фокусируясь на тех практических шагах, которые может предпринять контактная группа в сотрудничестве с другими региональными и международными партнерами в целях улучшения ситуации в Венесуэле. Прежде всего, необходимо помочь народу Венесуэлы", - сказала Могерини на открытии заседания. Трансляция ее выступления велась на сайте ЕС.
По словам Могерини, члены контактной группы "с большой озабоченностью следят за развитием событий в Венесуэле: ухудшением социально-экономических условий и все большей поляризацией общества в условиях продолжающегося экономического кризиса". Она также сообщила, что в период с 11 по 22 марта в Венесуэле побывала группа экспертов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), которая по возвращении подготовила доклад о ситуации в этой стране.
"Мы намерены обсудить и проанализировать выводы, которые были сделаны по итогам этой поездки", - объявила глава европейской дипломатии.
Первое министерское заседание контактной группы по Венесуэле при сопредседательстве Могерини прошло 7 февраля в Монтевидео.
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо
Гуаидо назначил на 6 апреля начало операции по свержению Мадуро
По замыслу ЕС, контактная группа призвана создать условия для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее путем свободных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов в соответствии с конституцией страны.
По итогам первой встречи была принята декларация, в которой, в том числе, было заявлено о необходимости мирного решения кризиса в Венесуэле. Документ подписали Уругвай, ЕС, Коста-Рика, Эквадор, Испания, Италия, Португалия, Швеция, ФРГ, Нидерланды, Франция, Великобритания. Боливия не стала подписывать декларацию.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала