Рейтинг@Mail.ru
Степашин: Императорское православное общество создаст отделение в Стамбуле - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Степашин: Императорское православное общество создаст отделение в Стамбуле

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Артем Буденный. Императорское православное палестинское общество (ИППО) в ближайшее время откроет отделение в Стамбуле - есть поддержка турецких властей, но Константинопольский патриарх Варфоломей не стал одобрять это начинание, сообщил РИА Новости председатель ИППО Сергей Степашин.
"Мы планируем там создать наше отделение ИППО, собственно говоря, к этому близко подошли еще в прошлом году. Я встречался с Константинопольским патриархом и руководством Турции, министерства культуры. Турки нас поддержали, как ни странно. А что касается Константинопольского патриарха, то он сначала "дал добро", а потом, когда начались так называемые украинские дела, он отозвал свое решение. Сейчас мы его спрашивать не будем. Будем регистрировать наше отделение и будем работать вместе православной общиной", - сказал Степашин.
Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I
Варфоломей против служения русских священников в Стамбуле, считают в РПЦ
По его данным, на сегодняшний день в Турции проживает порядка 20 тысяч выходцев из России и СССР, большинство из них православные.
"В Стамбуле есть замечательная русская школа, где учатся детишки на русском языке. Так что будем сплачивать наших людей, живущих там и почитающих нашу историю и культуру", - заключил глава ИППО.
Императорское православное палестинское общество - старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация, созданная указом императора Александра III в 1882 году. Общество осуществляет гуманитарную, просветительскую, миротворческую и научную миссии, направленные на сохранение духовных связей России со Святой землей, наследия Русской Палестины, укрепление русского православного присутствия в библейском регионе. С марта 2013 года ИППО оказывает помощь сирийскому населению вне зависимости от их конфессиональной принадлежности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала