Рейтинг@Mail.ru
"Цифровой профиль" будет хранить 57 видов личных данных россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Цифровой профиль" будет хранить 57 видов личных данных россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. "Цифровой профиль" будет хранить только ключевые сведения о гражданине - 57 видов личных данных, тогда как сейчас в единых системах россияне могут хранить лишь 21 вид данных, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.
"Цифровой профиль" - это совокупность сведений о гражданах и юрлицах, содержащихся в информсистемах госорганов. С помощью цифрового профиля предполагается, в частности, обеспечение идентификации граждан и юрлиц, а также предоставление госуслуг.
Флаг на здании Центрального банка РФ
В Центробанке рассказали детали пилотного проекта по "цифровому профилю"
"Цифровой профиль" даст возможность хранить гражданину 57 атрибутов сведений, в настоящее время это 21", - сказала Скоробогатова на пресс-конференции, посвященной созданию в России "цифрового профиля" гражданина.
Вместе с тем, по ее словам, "цифровой профиль" будет содержать 57 видов сведений россиян, но не более того. "Мы не планируем, коллеги, расширять спектр для всего количества сведений, которые у нас с вами есть. Это вот опасная тема - в одном месте хранить базу всего и вся. Мы пошли по другой методике: "цифровой профиль" должен хранить только самые ключевые сведения о гражданине, а вот все остальные должны подтягиваться автоматически из других систем по запросу, и не оставаться на хранении в рамках "цифрового профиля". Мы считаем, что мы таким образом снижаем риски", - указала Скоробогатова.
Приставы поэтапно подключатся к "цифровому профилю" россиян, заявили в ЦБ
Ранее в среду замглавы Минкомсвязи РФ Максим Паршин сообщил, что полноценный запуск в России "цифрового профиля" граждан и юрлиц ожидается в четвертом квартале 2020 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала