Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники призвали Бруней не вводить казнь через побивание камнями - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники призвали Бруней не вводить казнь через побивание камнями

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Правозащитная организация Amnesty International призвала власти Брунея пересмотреть планы, согласно которым на следующей неделе супружеская измена и гомосексуальные связи будут караться в султанате смертной казнью через побивание камнями.
Как сообщает организация, уведомление о дополнениях к уголовному кодексу, которые вступают в силу 3 апреля, размещено на сайте генпрокуратуры Брунея. Новые виды наказания, согласно нормам шариата, предусматривают не только побивание камнями за прелюбодеяния и однополый секс, но и ампутацию конечностей у осужденных за воровство.
"Бруней должен немедленно приостановить реализацию данного проекта и пересмотреть уголовный кодекс в соответствии с обязательствами в области прав человека. Международное сообщество должно самым решительным образом осудить попытку Брунея применить на практике эти суровые наказания", - говорится в заявлении Amnesty International.
Правозащитники отмечают, что Бруней подписал, но не ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Хотя законы страны предусматривают смертную казнь, на практике к ней приговаривают крайне редко: в последний раз приговор к высшей мере наказания был вынесен в 2017 году за преступление, связанное с наркотиками.
Протесты против смертной казни в Калифорнии
"Осужденный становится безропотным". Как казнят в разных странах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала