Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" анонсировал первый в 2019 году запуск с космодрома Восточный - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" анонсировал первый в 2019 году запуск с космодрома Восточный

© РИА Новости / Игорь Агеенко | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-2.1" на космодроме Восточный. Архивное фото
Ракета-носитель Союз-2.1 на космодроме Восточный. Архивное фото
Ракета-носитель "Союз-2.1" на космодроме Восточный. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Запуск метеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-2 ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный планируется осуществить через три месяца, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Роскосмоса.
В декабре 2018 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в 2019 году с Восточного будет осуществлен всего один космический запуск со спутником "Метеор", так как французская компания Arianespace отказалась от предложения госкорпорации провести с Восточного в 2019 году два старта с британскими космическими аппаратами OneWeb.
Космодром Восточный. Архивное фото
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома Восточный
"Дата пуска "Метеора" 27 июня с Восточного", - сказал собеседник агентства.
Как сообщили РИА Новости в компании "Главкосмос пусковые услуги", совместно с "Метеором" на орбиту планируется вывести более 40 малых спутников по контрактам "Главкосмоса" и "Главкосмос пусковые услуги".
Ранее директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк сообщил РИА Новости, что совместно с европейскими странами готовятся к запуску в июне-июле с Восточного несколько малых научных космических аппаратов, которые полетят вместе со спутником "Метеор".
Запуск "Метеора-М" номер 2-2 намечался на конец 2018 года, но был перенесен на весну-лето 2019 года из-за неготовности космического аппарата.
Стартовый комплекс космодрома Восточный
Космодром Восточный
Всего с апреля 2016 года с Восточного выполнено четыре запуска, один из которых в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.
В сентябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что на Восточном начинается активная пусковая программа и в 2019 году с него планируется провести не менее пяти стартов. Названия космических аппаратов и сроки запусков он не уточнил.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала