Рейтинг@Mail.ru
Международный день театра - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день театра

© Fotolia / elgrekoРуины древнего театра в Афинах
Руины древнего театра в Афинах
Читать ria.ru в
27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.
Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.
С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников – актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков.
Международный институт театра (МИТ) был создан в 1948 году по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и романиста и драматурга Джона Пристли.
Целью создателей МИТ было построение организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить статус представителей исполнительских искусств. В настоящее время МИТ является самой крупной всемирной организацией исполнительских искусств, имеет более 90 центров на разных континентах.
В СССР национальный центр МИТ был создан в 1959 году. Его президентами в разное время были народные артисты СССР Михаил Царев и Михаил Ульянов. С 2007 года президентом МИТ в России является народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.
Российский центр МИТ – некоммерческое партнерство, включающее в себя ряд известных театров, театральных организаций, компаний и физических лиц. Среди участников российского центра МИТ – Большой театр России, Малый театр России, Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, театр "Сатирикон", театр "У Никитских Ворот", Санкт-Петербургский театр комедии имени Н.П. Акимова, Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури.
Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры.
Первым автором международного послания ко Дню театра был французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто (1962).
Среди авторов международного послания были четыре российских деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович (1970), артисты Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990), режиссер Анатолий Васильев (2016).
В 2018 году с посланием к общественности обращались пять деятелей культуры, деятельность которых связана с одним из пяти континентов. Это британский актер и сценарист Саймон Макберни, ливанский театральный режиссер Майя Збиб, мексиканская писательница и сценарист Сабина Берман, индийский актер и сценарист Рэм Гопал Баджадж, режиссер и актриса из Кот-д'Ивуара Уэр Уэр Ликинг.
В 2019 году в Международный день театра с посланием к мировому сообществу обращается кубинский режиссер Карлос Сельдран.
В России 2019 год объявлен Годом театра. В стране более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. Под эгидой Года театра в 2019 году пройдут 2600 мероприятий в 85 регионах России – международные фестивали, тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями страны, премьеры.
В преддверии Международного дня театра в 2019 году в Москве в ночь с 23 на 24 марта прошла "Ночь театров". В рамках проекта десятки театров Москвы работали допоздна или до утра. Публике были представлены премьерные спектакли, необычные экскурсии, лекции и творческие встречи. В акции прияли участие 76 театров Москвы.
В 2019 году в Санкт-Петербурге в Международный день театра пройдет общегородская акция "Театр для всех". В этот день театры Северной столицы проведут специальные экскурсии по закулисью, открытые репетиции спектаклей, театральные капустники, мастер-классы и встречи с известными актерами и режиссерами.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала