Рейтинг@Mail.ru
Генетики открыли четыре сотни мутаций, связанных с шизофренией - РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генетики открыли четыре сотни мутаций, связанных с шизофренией

© Винсент Ван ГогАвтопортрет Ван Гога в темной фетровой шляпе. 1886 г
Автопортрет Ван Гога в темной фетровой шляпе. 1886 г
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Американские молекулярные биологи проанализировали ДНК примерно ста тысяч шизофреников и здоровых людей и выделили четыре сотни регионов в геноме, связанных с появлением "голосов в голове" и прочих проявлений этой болезни. Их выводы были опубликованы в журнале Nature Genetics.
«

"Наша новая модель позволила нам изучить то, как работают эти гены и найти новые факторы риска. Нас особенно удивило то, что многие из этих мутаций начинают "работать" еще на самых ранних фазах развития человеческого организма, часть из которых включается еще на первых стадиях беременности", — заявила Лора Хакинс (Laura Huckins) из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке (США).

Сегодня шизофренией страдает около 24 миллионов людей на планете. По статистике ВОЗ, каждый седьмой человек из тысячи обладает подобным расстройством психики, причем многие из них — молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.
На настоящий момент среди ученых нет единого мнения, как возникают подобные расстройства и как их следует правильно лечить. За последние годы генетики нашли несколько десятков генов, относительно слабо связанных с шизофренией, однако ученым до этого открытия так и не удавалось понять, как мутации в этих участках ДНК вызывают "голоса в голове", и как последствия этих "опечаток" можно ликвидировать.
Мама с ребенком
Ученые выяснили, почему мужчины чаще страдают от шизофрении и аутизма
Хакинс и ее коллеги сделали большой шаг к ответу на этот вопрос, разработав методику, которая позволила им проследить за тем, как какие гены были наиболее активны во время роста или время работы различных органов, в том числе отделов мозга.
Эта информация была критически важна для поиска генов шизофрении из-за того, что ее порождают не единичные мутации, радикально меняющие манеру работы мозга, а десятки или сотни мелких изменений в работе его систем. Подобные "опечатки" в ДНК почти невидимы для обычных методик геномного анализа, не учитывающих того, что они влияют на работу отдельных тканей, а не всего организма в целом.
Руководствуясь этой идеей, ученые отобрали гены, сильнее всего влияющие на развитие и работу так называемой заднебоковой префронтальной коры, главного центра принятия решений, абстрактного и машинального мышления, восприятия окружающего мира и шизофрении в мозге человека.
Используя этот набор участков ДНК, Хакинс и ее коллеги сопоставили его структуру у 40 тысяч шизофреников и 60 тысяч здоровых людей, так или иначе близких к ним с генетической точки зрения.
В общей сложности, им удалось выделить свыше четырех сотен мутаций, связанных с развитием шизофрении. Они были расположены внутри 260 генов и управляли работой 13 разных отделов мозга, а не только префронтальной коры. Многие из них уже были известны ученым по прошлым исследованиям, однако другие мутации и гены оказались абсолютно незнакомыми им.
Лаборатория, в которой палеогенетики «воскрешали» ДНК кенневикского человека
Изучение ДНК британцев помогло ученым найти гены ожирения и шизофрении
Как отмечает Хакинс, новая методика поиска подобных участков ДНК позволила генетикам сразу же раскрыть их роль в работе организма и в развитии болезни. К примеру, сразу несколько десятков мутаций были связаны с генами, задействованными в развитии аутизма, наследственной умственной отсталости, а также с биполярным расстройством личности и порфирией, "болезнью Ван Гога".
Что интересно, подавляющая часть этих опечаток в генах приводила к развитию нарушений не в детские или взрослые годы жизни, а еще в утробе матери, на самых первых этапах развития зародыша и формирования его нервной ткани.
Как надеются ученые, дальнейшее изучение этих вариаций в геноме поможет установить их точную роль в развитии шизофрении и понять, как это можно предотвратить или помочь уже болеющим людям избавиться от навязчивых мыслей и "голосов в голове".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала