Рейтинг@Mail.ru
Новая партия российского топлива для "АЭС будущего" успешно прошла приемку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Новая партия российского топлива для "АЭС будущего" успешно прошла приемку

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЦентральный зал 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской атомной электростанции
Центральный зал 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской атомной электростанции
Центральный зал 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской атомной электростанции . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Приемочные испытания очередной партии промышленных тепловыделяющих сборок (ТВС) на основе смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива, которые будут использованы в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 на энергоблоке №4 Белоярской АЭС (прототипе перспективных коммерческих ядерных энергетических установок), успешно прошли приемку, сообщила пресс-служба предприятия госкорпорации "Росатом" "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край).
"Оценка соответствия технических характеристик ТВС установленным требованиям проводилась по более чем пятнадцати параметрам. В настоящее время в рамках выпуска готовой продукции промышленным производством МОКС-топлива продолжается наработка постановочной партии, где каждая ТВС проходит несколько комиссионных испытаний", - отмечается в сообщении.
Образцы тепловыделяющих сборок
Эксперт прокомментировал приемку партии топлива для "АЭС будущего"
Первая серийная партия МОКС-ТВС была изготовлена на ГХК и успешно прошла приемку в прошлом году. Промышленное производство МОКС-топлива для реактора БН-800 было построено на ГХК с участием более 20 организаций российской атомной отрасли.
Энергоблок №4 Белоярской АЭС, промышленная эксплуатация которого началась в 2016 году, необходим для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла на базе "быстрых" реакторов, и прежде всего – для демонстрации работы на промышленном МОКС-топливе. В таком топливе применяется обедненный уран и плутоний, выделенный в процессе переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на тепловых нейтронах, составляющих основу современной атомной энергетики.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом. Архивное фото
Росатом проработает идею выпуска под Красноярском ядерного топлива будущего
Специалисты отмечают, что начало серийного производства МОКС-топлива для БН-800 – важный шаг для решения стратегической задачи по созданию замкнутого ядерного топливного цикла и двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах. В таком цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего", как считается, существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.
Начальная топливная загрузка реактора БН-800 была сформирована в основном из традиционного, уранового оксидного топлива. При этом часть топливных сборок содержит МОКС-топливо, изготовленное на опытных производствах других предприятий Росатома — НИИАР (Димитровград, Ульяновская область) и "Производственного объединения "Маяк" (ЗАТО Озерск, Челябинская область). Со временем реактор БН-800 должен быть переведен на МОКС-топливо производства ГХК.
Блок №4 БАЭС с реактором БН-800 стал прототипом более мощных коммерческих "быстрых" энергоблоков БН-1200. Ранее сообщалось, что решение о строительстве пилотного блока БН-1200 также на Белоярской АЭС может быть принято в начале 2020-х годов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала