Рейтинг@Mail.ru
Советский разведчик объяснил проигрыш Спасского Фишеру - РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский разведчик объяснил проигрыш Спасского Фишеру

© РИА Новости / Папоров | Перейти в медиабанкШахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева). Архивное фото
Шахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева). Архивное фото
Шахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Ветеран Службы внешней разведки Георгий Санников объяснил проигрыш советского гроссмейстера Бориса Спасского в 1972 году американцу Бобби Фишеру.
Как рассказал Санников РИА Новости, Спасский проиграл матч на первенство мира по шахматам в том числе потому, что на него оказывалось психологическое давление со стороны команды США.
«

"Это началось еще до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе. При этом он использовал выражения, скажем так, далекие от спорта. <...> Некому было помочь Борису обеспечить психологическое равновесие. Из семи его гроссмейстеров-советников четырех он просто не воспринимал. Он сам мне об этом поведал", — подчеркнул собеседник агентства.

По словам бывшего разведчика, американцы любыми средствами старались вывести советского шахматиста из равновесия. Так, сам Бобби Фишер "постоянно что-то выдумывал, выкидывал разные номера". Например, он мог внезапно перенести время начала партии или потребовать убрать зрителей с первых рядов, отметил Санников.
Шахматы. Архивное фото
Искусственный разум "вычислил" сильнейшего шахматиста в истории
Помимо этого, во время матча у Спасского не было семейной поддержки. Ветеран СВР рассказал РИА Новости, что в какой-то момент в Рейкьявик из Москвы к советскому гроссмейстеру прилетела жена, "но проигранных партий было не вернуть".
"Я потом так и написал в отчете: Спасский проиграл матч в Москве, а не в Рейкьявике", — подытожил он.
Шахматный поединок Спасского с Фишером, состоявшийся летом 1972-го в столице Исландии, вызвал небывалый ажиотаж и воспринимался как противостояние советского и западного миров. Георгия Санникова по линии КГБ откомандировали в Рейкьявик, чтобы поддержать Спасского и определить, как американцы могут оказывать давление на советского шахматиста.
Матч сопровождали многочисленные скандалы, была угроза срыва состязания, но оно завершилось победой Фишера.
Читайте полный текст интервью с Георгием Санниковым
Экс-чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Архивное фото
Путин наградил почетной грамотой гроссмейстера по шахматам Спасского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала