Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане поприветствовали участие России в урегулировании с Индией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пакистане поприветствовали участие России в урегулировании с Индией

Читать ria.ru в
ИСЛАМАБАД, 24 мар – РИА Новости. Исламабад приветствовал бы, если бы Россия выступила посредником в урегулировании конфликта с Индией, заявил в интервью РИА Новости глава пресс-службы пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур.
"Пакистан никогда не отказывался от какого-либо диалога с Индией на двусторонней основе или на основе какого-либо посредничества третьих сторон, что также может быть реальным. Но это Индия всегда отказывалась от посредничества и даже от двустороннего диалога", - сказал Гафур.
Кашмиру – мир. Или кошмар. Индия и Пакистан заставили всех зажмуриться
Кашмиру – мир. Или кошмар. Индия и Пакистан заставили всех зажмуриться
"Мы приветствовали бы любое посредничество со стороны, которое может принести мир в регион. И Россию мы приветствовали бы (в этой роли – ред.) более чем", - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, готов ли Пакистан принять участие в переговорах с Индией на территории России при посредничестве Москвы, Гафур отметил, что Исламабад "приветствует все, что привнесет мир в регион - в любом формате и при любом посредничестве".
По его словам, Пакистан высоко ценит значение России в регионе, особенно ту роль, которую Москва в последнее время играла в процессе примирения в Афганистане. Как указал Гафур, Исламабад воспринимает РФ "как голос разума в регионе, потому что Россия стремится к балансу сил и многополярности в мире".
"Мы ценим голос России как голос разума, и мы хотели бы, чтобы Россия, будучи влиятельной страной, сыграла свою роль, которая позволила бы установить мир в Южной Азии и за ее пределами. И мы ожидаем, что Россия сделает это, поскольку усилия, которые предпринимаются Россией, приносят хорошие результаты", - отметил он.
Антииндийская акция протеста в Карачи
Очень горячая точка. Из-за кого мир снова испугался ядерной войны
Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, находится в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек.
Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала