Рейтинг@Mail.ru
Лидер предвыборной гонки на Украине назвал условие возвращения Крыма - РИА Новости, 23.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Лидер предвыборной гонки на Украине назвал условие возвращения Крыма

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский назвал условием возвращения Крыма в состав Украины смену власти в Москве. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.
"Крым вернется, мы же с вами понимаем, когда будет смена власти в России", — сказал Зеленский. При этом он признался, что не знает, как вернуть полуостров сразу после победы на президентских выборах.
Прохожие и волонтеры у агитационной палатки с печатной продукцией кандидата и действующего президента Украины Петра Порошенко
Как кандидаты в президенты Украины будут возвращать Донбасс
Однако некоторые меры он готов предложить уже сейчас. Так, по мнению Зеленского, необходим украинский русскоязычный телеканал, который бы вещал в Крыму и Донбассе, а также в США, Европе и Израиле.
По словам кандидата в президенты, этот канал должен показывать реальные новости и реальную жизнь на Украине и опровергать утверждения о том, что у жителей неподконтрольных Киеву территорий "хотят отобрать русский язык".
«
"Мы бы говорили, что, ребята, вас обманули", — отметил Зеленский, добавив, что обсуждал эту инициативу с американскими коллегами и они ее поддерживают.
Кроме того, он считает, что жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса нужно выплачивать пенсии.
"Большая часть людей там, они отрезаны от этого. Я бы вернул это", — сказал кандидат.
Оставшиеся после акций сторонников Евроинтеграции баррикады из автомобильных покрышек и национальный флаг Украины с надписью Единая страна на русском и украинских языках
Вечный козырь. Украинские политики взялись за русский язык

Заявления Зеленского о России

Лидер предвыборной гонки на Украине не впервые обращается к теме России и урегулирования в Донбассе.
Так, с самого начала президентской кампании он заявлял, что отвергает силовой вариант решения проблемы и готов сесть с президентом России за стол переговоров.
«

"Прежде всего я хочу, чтобы перестали стрелять. Вот эти договоренности, я думаю, не очень сложные. Мне кажется, что можно договориться. Первое — перестать убивать. Это важно — сохранить наших людей", — сказал он в январском интервью "Украинской правде".

К той же теме кандидат в президенты вернулся на днях в интервью журналу "Новое время", заявив, что допускает возможность двусторонних переговоров с Россией.
По мнению Зеленского, Киев должен "вести наступление" на дипломатическом фронте. К переговорам по урегулированию в Донбассе необходимо привлечь США и Великобританию, а также возобновить встречи в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия, Украина), считает он. При этом политик отметил, что никаких уступок в вопросах независимости, суверенности и территориальной целостности страны быть не может.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Политик: Зеленский собирает симпатии, но не лично для себя

"Не более чем очередная шутка"

Слова Зеленского о возвращении Крыма в состав Украины прокомментировал председатель комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
По его мнению, шоумена трудно воспринимать как серьезную политическую фигуру.
«

"Это прежде всего артист, комик. Этот его своеобразный прогноз — не более чем очередная шутка. Все понимают, в том числе и на Украине, что Крым никогда не вернется обратно. Это невозможно ни при каких условиях и обстоятельствах. Крым стал частью России на основе всенародного референдума, проведенного с соблюдением всех международных норм права", — сказал парламентарий РИА Новости.

По его словам, Крым — это исконно русская земля.
"В свое время императрица Екатерина II присоединила Крым не для того, чтобы его отдали кому-то, а президент России Владимир Путин сделал все, чтобы полуостров после вынужденной разлуки воссоединился со своей исторической родиной", — добавил Гемпель.
Россия не Голлум, а Крым не Кольцо Всевластия
Россия не "Голлум", а Крым не "Кольцо Всевластия"

До выборов — неделя

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют сразу 39 человек.
До начала предвыборной кампании в президентских рейтингах лидировала глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, но затем на первую строчку вырвался Зеленский.
По данным исследования, проведенного группой "Рейтинг" с 9 по 15 марта, Зеленского поддерживают почти четверть избирателей — 24,9 процента. Вторую позицию по результатам этого опроса заняла Тимошенко, набравшая 18,8 процента, на третьем месте — нынешний президент Петр Порошенко с рейтингом 17,4 процента.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко на одной из улиц Киева
Большая тройка для Украины: как получилось, что придется выбирать из этих
При этом Зеленскому более всего симпатизируют в городах, а Тимошенко — в селах. У шоумена прочные позиции в юго-восточных областях и в центре страны, а Тимошенко и Порошенко больше поддерживают в центре и на западе. Кроме того, Зеленскому симпатизируют молодежь и люди среднего возраста, Тимошенко поддерживает старшее поколение. Большинство мужчин выступают за Зеленского, Порошенко и Гриценко, а женщины — за Тимошенко.
Что касается антирейтинга, то тут, по данным того же исследования, лидирует Порошенко: почти половина избирателей утверждают, что не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. У Тимошенко антирейтинг примерно 30 процентов, а вот у Зеленского он значительно ниже — всего 13 процентов.
Проверенный рецепт
Проверенный рецепт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала