Рейтинг@Mail.ru
Ситуация вокруг Brexit не повлияет на работу Интерпола - РИА Новости, 23.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация вокруг Brexit не повлияет на работу Интерпола

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Европейского союза и Великобритании
Флаги Европейского союза и Великобритании
Флаги Европейского союза и Великобритании. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 23 мар - РИА Новости, Виктория Иванова. Великобритания является сильным участником системы Интерпола вне зависимости от того, что происходит вокруг Brexit, заявил генсек организации Юрген Сток
"Что бы ни случилось с Brexit, Интерпол - проверенная и хорошо зарекомендовавшая себя система полицейского сотрудничества 194 стран-членов, и Великобритания является сильным участником и сторонником сети", - приводятся слова Стока в официальном аккаунте организации в сети Twitter.
В интервью британскому каналу ITV Сток отметил, что Великобритания сохранит доступ к 17 базам данных организации, "и потому любой полицейский или таможенник из Великобритании будет иметь доступ".
Таким образом, британские правоохранители "смогут проверить, не находится ли некий человек в розыске, не числится ли машина в угоне и не является ли паспорт украденным или потерянным".
Канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Курц заявил, что Евросоюз сохраняет единство в вопросе Brexit
Лидеры стран Евросоюза накануне перенесли дату Brexit на несколько недель с 29 марта, однако пока остается открытым вопрос, когда в итоге, а главное - как пройдет этот процесс.
Еврокомиссия и правительство Великобритании в конце прошлого года согласовали проект договора об условиях "развода", для вступления которого в силу требуется ратификация парламентами как ЕС, так и страны. Однако пока в Британии эта сделка была дважды отвергнута.
Это соглашение призвано не допустить "жесткого" Brexit, когда правила ЕС перестанут распространяться на страну, что повлечет за собой негативные последствия и неопределенности, в том числе в экономической сфере. Это соглашение также дает сторонам возможность договориться об условиях сотрудничества в будущем во время переходного периода - когда на Соединенное Королевство продолжат распространяться нормы союза, но оно не будет его членом.
ЕС подготовил и ряд решений, которые призваны не допустить перебоев в определенных секторах взаимодействия ЕС и Британии на случай "жесткого" Brexit, однако они имеют лишь временный характер и не заменяют собой полноценного членства государства в ЕС или переходного периода. Принятое Советом в пятницу решение - одно из них.
Скажут им поехали и махнут рукой. Лондон уйдет 22 мая. Или 12 апреля
Скажут им "поехали" и махнут рукой. Лондон уйдет 22 мая. Или 12 апреля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала