Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретился с украинскими политиками Медведчуком и Бойко - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретился с украинскими политиками Медведчуком и Бойко

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев во время встречи с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и Виктором Медведчуком
Дмитрий Медведев во время встречи с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и Виктором Медведчуком
Дмитрий Медведев во время встречи с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и Виктором Медведчуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с украинским политиком Виктором Медведчуком и кандидатом в президенты Украины, лидером "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрием Бойко.
Как передает корреспондент РИА Новости, встреча прошла в подмосковной резиденции главы российского правительства в Горках. В беседе также принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Дмитрий Медведев во время встречи с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и главой политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктором Медведчуком
В графике Путина нет встречи с Медведчуком и Бойко

Газовый вопрос

Украина заинтересована в сохранении транзита российского газа путем создания газотранспортного консорциума, заявил в ходе встречи Медведчук. Он отметил, что в случае потери транзита Киев лишится 3 миллиардов долларов дохода.
"Это наша позиция с Юрием Анатольевичем (Бойко) и это позиция "Оппозиционной платформы – За жизнь" - нужен газотранспортный консорциум, чтобы заинтересовать с одной стороны "Газпром"... заинтересовать потребителей в Европе и заинтересовать Украину, которая будет транзитировать", - указал политик.
Кроме того, он добавил, что прямые поставки газа из России позволят существенно снизить тарифы на газ на Украине.
По словам Алексея Миллера, "Газпром" готов продлить контракт на транзит газа через территорию Украины на основании действующего.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения премий правительства РФ
Медведев призвал Киев определиться с дальнейшими действиями в газовой сфере
"Что касается транзитного договора, он заканчивается 31 декабря 2019 года, и "Газпром" готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта", - сказал глава компании в ходе встречи.
Сотрудничество России и Украины в газовой сфере является значимым для Киева, поэтому те, кто претендует на власть в этой стране, должны задуматься о текущей ситуации, отметил в свою очередь Медведев.
"Это значимая очень констатация, мне кажется, которую Алексей Борисович (Миллер) сделал публично в присутствии средств массовой информации", - заявил премьер-министр.
При этом он предложил участникам беседы обсудить ряд других вопросов: цены на внутреннем рынке, а также текущее состояние дел в торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами.

Восстановление экономических отношений

Также Медведчук высказался об экономических взаимоотношениях между Россией и Украиной. Он заявил, что выступает за радикальную смену внешнеэкономического курса страны и восстановление отношений с Москвой и странами СНГ.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и главой политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктором Медведчуком
Экс-генпрокурор Украины прокомментировал визит Бойко и Медведчука в Москву
"По итогам 2018 года Россия для Украины главный торговый экономический партнер. Тот же экспорт из Украины в РФ хоть и упал… среди всех стран мира он самый большой. И самый большой импорт среди всех стран мира - это России по отношению к Украине", - указал политик.

Как отреагировали на встречу на Украине

Служба безопасности Украины даст правовую оценку визиту Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву, заявил в пятницу руководитель аппарата главы ведомства Игорь Гуськов.
"Мы дадим правовую оценку (визита - ред.) одного и второго гражданина Украины в страну-агрессор, так и их заявлениям", - заявил Гуськов в эфире телеканал "Прямой".
Депутат Рады Борислав Береза поинтересовался в Facebook, вызовет ли Служба безопасности Украины Бойко на допрос по подозрению в государственной измене.
Он отметил, что не понимает, в каком статусе тот поехал в Москву.
При этом в "Нафтогазе" заявили, что покупают газ в Евросоюзе дешевле, чем предлагает Медведчук покупать по прямому контракту с Россией. В компании отметили, что по действующему контракту, измененному в суде Стокгольма, "Газпром" уже должен продавать Украине газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая получилась бы в марте по формуле в первоначальном контракте.
Глава политического совета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук  во время встречи с Дмитрием Медведевым. 22 марта 2019
Медведчук не боится провокаций на Украине после переговоров в России

Трехсторонние переговоры о транзите газа

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Стороны совместно с Еврокомиссией проводят трехсторонние переговоры.
Второй раунд консультаций прошел в январе в Брюсселе. Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала Москве и Киеву предложение по будущему контракту. Так, по мнению Европы, документ должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы газа обязаны быть "привлекательными", в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.
Следующие переговоры запланированы на май.

Отношения России и Украины

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. РФ обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Несмотря на это Киев ввел против РФ ряд санкций.
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук
Медведчук назвал заявления Киева о независимости от российского газа пиаром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала