Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил создать на Украине русскоязычный канал - РИА Новости, 23.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский предложил создать на Украине русскоязычный канал

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 мар – РИА Новости. Кандидат в президенты шоумен Владимир Зеленский заявил, что должен быть создан украинский русскоязычный телеканал, который бы вещал в Крыму и Донбассе, а также предлагает вернуть выплаты пенсий жителям неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.
«
"Нужно сделать русскоязычный мощный канал, который был бы международным, он бы вещал на территорию Крыма, на территорию Донецка и Луганска, на территорию США, Европы и Израиля", - сказал Зеленский в интервью украинскому телеканалу Ictv.
По его словам, этот канал должен показывать реальные новости и реальную жизнь на Украине и опровергать утверждение о том, что у жителей неподконтрольных Киеву территорий "хотят отобрать русский язык". "Мы бы говорили, что, ребята, вас обманули", - отметил он.
По словам Зеленского, он обсуждал эту инициативу с американскими коллегами, и они ее поддерживают.
Оставшиеся после акций сторонников Евроинтеграции баррикады из автомобильных покрышек и национальный флаг Украины с надписью Единая страна на русском и украинских языках
Вечный козырь. Украинские политики взялись за русский язык
Кроме того, кандидат в президенты считает, что жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса необходимо выплачивать пенсии. "Большая часть людей там, они отрезаны от этого. Я бы вернул это", - сказал Зеленский.
Выплату в Донбассе пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил с середины лета 2014 года. На пенсию имеют право жители Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Киеву территориях. С апреля 2015 года власти ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая — и зарплаты бюджетникам. Вопрос возобновления выплат обсуждается на встречах экономической подгруппы по Донбассу в Минске. Одно из предложений — выплачивать пенсии жителям ДНР и ЛНР через Международный комитет Красного Креста. По данным МИД ДНР, представители Киева от предложения отказались.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 20%.
Игорь Коломойский
Коломойский заявил, что не финансирует Зеленского и Тимошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала