Рейтинг@Mail.ru
Талибы хотят видеть Россию в числе гарантов договоренностей с США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы хотят видеть Россию в числе гарантов договоренностей с США

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мар - РИА Новости. Афганское оппозиционное движение "Талибан" хочет видеть гарантов их соглашений с США, среди которых может быть и Россия, сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"О формах того, как это (гарантии – ред.) будет достигаться, мы еще будем договариваться. Во всяком случае движение талибов в своих разговорах не только с американским, но и другими не раз говорило о том, что они хотели бы видеть серьезных гарантов будущего соглашения с США. В числе таких гарантов ими называлась Россия, Китай, Пакистан и Иран", - заявил Кабулов российским журналистам.
Батальон солдат США загружается в военный самолет
"Вакуума и войны" в Афганистане после ухода США не будет, уверен Кабулов
Отвечая на вопрос, считают ли талибы предметом гарантий вывод американских войск из страны, спецпредставитель сказал: "В первую очередь, да".
"Очень важно, чтобы американцы успешно договорились (с талибами). Дальше нам всем вместе будет двигаться легче", - сказал Кабулов.
Кабулов в Вашингтоне принял участие в заседании в трехстороннем формате со спецпредставителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом и спецпосланником Китая Дэн Сицзюнем по афганскому урегулированию.
Бронетранспортер НАТО на трассе Кабул-Баграм, Афганистан. 4 октября 2011
Второй раунд межафганской конференции пройдет 14-15 апреля в Дохе
США за последние месяцы провели уже несколько раундов переговоров с "Талибан", по итогам которых стороны пришли к предварительным договоренностям о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране.
США с 2001 года проводят военную операцию в Афганистане против талибов и других группировок, поддерживая официальное правительство страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала