Рейтинг@Mail.ru
В России заочно арестовали двух украинских националистов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России заочно арестовали двух украинских националистов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Обвиняемые в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве в феврале прошлого года участники националистической организации С14 Сергей Мазур и Александр Войтко заочно арестованы, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух активных участников украинской националистической организации "С14" –Сергея Мазура и Александра Войтко, обвиняемых в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве и надругательстве над государственным флагом Российской Федерации (ст.360 УК РФ, ст.329 УК РФ)", - сказала она.
Боец батальона Азов на Софийской площади в Киеве
"Пусть президент Украины сам воюет с ватой!" На что обиделись националисты
Отмечается, что радикалы незаконно проникли в помещения российского учреждения, разрушили экспозицию, посвященную творчеству Шаляпина, и нанесли на стены краской антироссийские надписи. Кроме того, нападавшие применили насилие против советника посольства РФ на Украине. Кроме этого, по словам Петренко, радикалы совершили надругательство над государственным флагом РФ, находившимся в здании Центра.
Сообщается, что руководитель радикалов Сергея Мазура и Александра Войтко из "С14" Евгений Карась в январе 2019 года также был арестован судом заочно.
Ранее российские следователи неоднократно направляли в компетентные органы Украины запросы о правовой помощи, "однако помощь российскому следствию оказана не была, и несмотря на очевидность этого преступления, никаких правовых мер к радикалам на Украине до настоящего времени не принято".
"Это в очередной раз свидетельствует об отсутствии на Украине эффективного расследования нападений на российские загранучреждения, и осуществления киевской властью покровительства агрессивно настроенных украинских радикальных группировок, даже в случае открытого и очевидного совершения ими действий, однозначно признаваемых в соответствии с международными конвенциями преступлениями", - заключила Петренко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала