Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге показали поврежденную при похищении картину Куинджи - РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге показали поврежденную при похищении картину Куинджи

© РИА Новости / пресс-служба Третьяковской галереи | Перейти в медиабанкКартина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" на выставке в Третьяковской галерее в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар – РИА Новости. Камерная выставка работ Архипа Куинджи, в число которых вошла картина "Ай-Петри. Крым", незначительно пострадавшая от рук похитителей, открылась в Садовом вестибюле Михайловского дворца в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.
Масштабная ретроспектива Архипа Куинджи проходила четыре месяца в Третьяковской галерее, откуда 27 января прямо с выставки была похищена картина "Ай-Петри. Крым" из коллекции Русского музея. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого в совершении преступления, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. В конце февраля все 116 работ Куинджи, в том числе картина "Ай-Петри. Крым", вернулись в Русский музей. Реставрация картины, получившей несколько царапин в результате похищения, пройдет после экспонирования в марте. По словам эксперта Русского музея, незначительные повреждения, которые получила картина "Ай-Петри. Крым", не представляют опасности.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картину "Ай-Петри. Крым" отреставрируют после выставки в Русском музее
На камерной выставке картину, единственную из всех представленных полотен, защитили стеклом. На правой части полотна заметны несколько царапин, появившихся после инцидента в Москве.
"Здесь мы представили избранные работы. С Крымом художника связывало многое, его предки вышли из Крыма", - рассказала журналистам ведущий научный сотрудник Русского музея Галина Кречина.
Она добавила, что картина "Ай-Петри. Крым" около полутора месяцев будет находиться на камерной выставке, а потом ее отправят на реставрацию. Реставрация картины может занять около двух месяцев.
По словам Кречиной, постоянная экспозиция работ Куинджи откроется в музее после возвращения картин из Москвы на следующей неделе.
Художественное наследие Архипа Ивановича Куинджи насчитывает более 500 произведений, при этом значительная их часть написана в Крыму, который художник называл и своей мастерской, и своим духовником.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала