Рейтинг@Mail.ru
Россия не "Голлум", а Крым не "Кольцо Всевластия" - РИА Новости, 26.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноСМИ. Серьезно

Россия не "Голлум", а Крым не "Кольцо Всевластия"

Россия не "Голлум", а Крым не "Кольцо Всевластия"
22 марта 2019, 12:00
Читать ria.ru в
18 марта исполнилось пять лет со дня воссоединения России с Крымом, и весь западный мир опять всколыхнулся. Через пять лет даже самым принципиальным критикам уже ясно, что Украина Крым не вернет – прежде всего потому, что он и сам не хочет возвращаться. Так что настало время поискать другие поводы уколоть Россию или просто признать реальность.
Главный редактор "ИноСМИ" Алексей Дубосарский и его коллега Яна Наумова обсуждают и разбираются:
Многие рисуют напоминающую комиксы картину, в которой Россия – большое и страшное зло, а западный мир добр, но чересчур нерешителен, и "пока Запад колебался, Украину уже расчленили".
У других рассуждения о Крыме смещаются в область фэнтези. Например, Крым – это Кольцо Всевластия. Еще один вариант – подсчет российских денег как попытка показать, что страна сама себя обманула, взвалив на себя такую неподъемную ношу. Хотя и плюсы в обретении Крыма тоже есть, несмотря на экономические последствия.
В любом случае, все призыва НАТО отдать Крым Украине сегодня уже просто смешны. Реальность состоит в том, что Россия де-факто осуществляет контроль над Крымским полуостровом. Противники Москвы могут говорить что угодно, но большинство жителей Крыма еще до аннексии были настроены пророссийски. А с юридической точки зрения уместно говорить не об аннексии, а о сецессии.
В первую очередь стоило бы уважать желание народа - жителей Крыма, которые явно предпочитают Россию Украине. Стоит ли напоминать, что отторжение Крымского полуострова от Украины и его присоединение к России неслучайно прошло без единого выстрела. "Тихое вторжение" удивило, сбило с толку... и прошло абсолютно успешно.
Конечно, не обходится и без переписывания истории в попытках подогнать ее под собственные нужды. Иной раз в антироссийский поток сознания закрадываются ошибки, но не беда!
И только самые интеллигентные аналитики дипломатично признают, что аргументу о том, что Путин собирается лично "сожрать" Украину, не достает тонкости.
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и SoundStream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
Как и где бесплатно подписаться на подкасты
________
Эпизод монтировал Андрей Темнов
Помогите сделать подкасты РИА Новости ещё лучше. Пройдите опрос и расскажите о своих впечатлениях
Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.ru
Подписывайтесь на наш канал в инстаграме @ria_podcasts
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала