Рейтинг@Mail.ru
Поврежденную вандалом картину Репина начали реставрировать - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поврежденную вандалом картину Репина начали реставрировать

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВо время брифинга после нападения на картину И. Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в Москве
Во время брифинга после нападения на картину И. Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Реставрация картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", которая была повреждена вандалом, уже началась, сообщила РИА Новости генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Вечером 25 мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Ильи Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена. Ранее сообщалось, что реставрационные работы могут начаться в мае 2019 года, для этого планировалось подготовить специальную реставрационную мастерскую.
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
С вандала, порвавшего картину Репина, хотят взыскать стоимость реставрации
"Мастерская уже работает, картина туда перемещена, с ней работают наши реставраторы. Мы начинаем уже первые части реставрации и ждем поставки самого важного инструмента, которого сейчас не хватает - это огромный реставрационный стол, без которого невозможно будет начать процесс раздублирования и потом повторного дублирования картины. Работа идет полным ходом, и мастерская действительно стала, пожалуй, лучшей реставрационной мастерской, которая есть в Третьяковской галерее", - сказала Трегулова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала