Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Китай в этом году начнет строительство своей первой плавучей АЭС - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

СМИ: Китай в этом году начнет строительство своей первой плавучей АЭС

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 21 мар – РИА Новости. Глава китайского Института ядерной энергетики Ло Ци сообщил, что Китай в течение этого года начнет строительство своей первой плавучей атомной станции, пишет газета Global Times.
Плавучая АЭС предназначена для обеспечения энергией работ на нефтяных и газовых месторождениях на шельфе, а также работ на островах. По словам Ло Ци, плавучая АЭС не занимает много места, не подвержена угрозам от землетрясения и не загрязняет окружающую среду.
Ранее генеральный директор Китайской национальной ядерной корпорации (Сhina National Nuclear Corporation, CNNC) говорил, что корпорация ведет подготовительные работы к началу строительства плавучей АЭС у побережья восточной провинции Шаньдун. Однако он не раскрыл других деталей проекта. СМИ сообщали, что проект будет стоить компании около 14 миллиардов юаней (2,1 миллиарда долларов) и будет введен в эксплуатацию в 2021 году.
Еще в марте 2016 года глава CNNC говорил, что КНР к концу 2016 года начнет строительство первой плавучей АЭС. Ожидалось, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2019 году.
Последние данные Всемирной ядерной ассоциации свидетельствуют, что на октябрь 2018 года в Китае (материковая часть) действуют почти 45 реакторов, еще 15 находятся в процессе строительства. Общая мощность всех реакторов КНР на сегодняшний день составляет 41,7 ГВт. Еще 4 реактора общей мощностью 3,8 ГВт работают на Тайване. Согласно государственному плану развития на 2014-2020 годы, Китай планирует достичь общей мощности в 58 ГВт.
Территория Тяньваньской АЭС
Россия и Китай подписали контракт на четвертую очередь Тяньваньской АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала