Рейтинг@Mail.ru
В "Нафтогазе" заявили о планах "Газпрома" прекратить транзит через Украину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Нафтогазе" заявили о планах "Газпрома" прекратить транзит через Украину

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. "Газпром" начал официально уведомлять страны о прекращении транзита через территорию Украины с начала 2020 года. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью РБК-Украина.
По его словам, с 1 января 2020 года украинская компания передаст управление газотранспортной системы страны в руки независимого оператора, которому будет необходимо подписать контракт с "Газпромом" на транзит голубого топлива.
Глава "Нафтогаза" отметил, что "этот процесс двигается крайне тяжело".
"Либо "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, но вам придется это компенсировать", — заявил он.
Коболев отметил, что в случае прекращения газового транзита Киеву необходимо заранее запастись топливом.
Газовая станция в Львовской области Украины
Газоразводный процесс: Россия резко сокращает транзит газа через Украину
"Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в "подземку" на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем", — пояснил руководитель компании.
Вопрос о сохранении транзита российского газа через Украину обсуждается на трехсторонних встречах с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии. Последняя из них прошла в Берлине в январе. Однако никаких договоренностей стороны не достигли. Продолжить обсуждение планируется в мае.
Москва неоднократно подчеркивала, что не намерена полностью прекращать транспортировку топлива через Украину, однако она должна быть экономически целесообразной. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, транзит газа через территорию страны сохранится при соблюдении определенных условий: это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка.
Вывеска на здании нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве
Дают — бери, бьют — беги. Что означает отставка главы "Нафтогаза"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала