Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ВОЗ официально осудили эксперименты по созданию "ГМО-детей" - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты ВОЗ официально осудили эксперименты по созданию "ГМО-детей"

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / Gap, Depositphotos / SergeyNivensГен убийцы
Ген убийцы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Представители специальной комиссии ВОЗ осудили скандальные опыты китайских генетиков по созданию детей, защищенных от ВИЧ-инфекции, и предложили создать глобальный реестр для учета всех экспериментов на эмбриональных и половых клетках. Об этом сообщает сайт организации.
«

"Инцидент, произошедший в Китае, вызывал беспокойство у всех нас. При этом надо понимать, что мы не расследовали его, а пытались создать общепринятый набор норм, который бы помогал следить за подобными экспериментами. Мы подчеркиваем, что применение подобных технологий в клинической практике абсолютно недопустимо", — заявила Маргарет Хэмбург, сопредседатель комиссии ВОЗ.

В конце ноября прошлого года китайский молекулярный биолог Хэ Цзянькуй (He Jiankui) рассказал о том, что ему удалось провести первую "операцию" по редактированию ДНК человеческого зародыша и получить первых "генно-модифицированных" детей, неуязвимых для действия вируса иммунодефицита.
Эти откровения вызывало бурю протестов среди политиков, ученых и философов, а деятельностью самого Цзянькуя, как тогда сообщала китайская пресса, заинтересовались китайские правоохранительные органы и этическая комиссия университета.
Лабораторные тесты с семенами ГМО-злаков. Архивное фото
Ученый: в "мифологизации" ГМО виноваты и СМИ, и политики
Интерес к его исследованиям был подогрет после того, как генетик загадочным образом исчез в первых числах декабря, и начал отвечать на запросы только в начале января, когда появились слухи о том, что ему могут присудить высшую меру наказания — смертную казнь.
После этого вскрылось несколько интересных подробностей, заметно расширивших круг соучастников Цзянькуя. Во-первых, выяснилось, что в этих опытах был замешан известный американский молекулярный биолог Майкл Дим, учитель китайского генетика и, предположительно, один из лидеров проекта.
Во-вторых, в СМИ появились предположения, что о создании "ГМО-детей" знали многие другие светила медицины и генетики, в том числе Нобелевские лауреаты, но они несерьезно отнеслись к его заявлениям. Это заставило и публику, и ученых заново задуматься о том, насколько допустимы подобные эксперименты и как их следует регулировать.
К примеру, откровения китайского генетика побудили руководство ВОЗ собрать специальную комиссию для этической оценки подобных экспериментов и выработки общепринятых стандартов по "редактированию генома человека в медицинских целях". Она начала свою работу еще в феврале и подвела первые итоги обсуждений в начале этой недели.
Хэмбург и другие участники этой комиссии единогласно осудили опыты китайского генетика, но при этом они не стали предлагать полностью запретить все эмбриональные генетические эксперименты и ввести временный или постоянный мораторий на них, как недавно предложили ведущие генетики мира в открытом письме в журнал Nature.
Китайский ученый Хэ Цзянькуй выступает на втором Международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге. 28 ноября 2018
Nature: многие ученые знали о существовании "ГМО-детей", но молчали
Вместо этого эксперты ВОЗ предлагают сделать подобные эксперименты максимально прозрачными для всех проверок. Для этого они предлагают создать пакет законов, которые обяжут всех молекулярных биологов, экспериментирующих с эмбриональными или половыми клетками, вносить информацию о планируемых опытах в специальный реестр, открытую базу данных.
Работа над ее созданием, как отметила Хэмбург, уже начата, и она будет подготовлена ВОЗ в ближайшие полтора года с учетом мнений и пожеланий всех ведущих биологов, социологов, представителей власти и общества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала