Рейтинг@Mail.ru
НАСА создаст и запустит свой первый луноход в 2023 году - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА создаст и запустит свой первый луноход в 2023 году

© Фото : NASA Концепт лунохода для исследования лунной поверхности
Концепт лунохода для исследования лунной поверхности
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Представители НАСА официально заявили о намерении создать и отправить первый американский луноход на спутницу Земли в 2023 году, что станет первым этапом в реализации программы возвращения США на Луну. Об этом сообщает Space.com
«

"Нам хотелось бы отправить ровер на Луну как можно быстрее. Это будет достаточно большой луноход, чья масса составит от 300 до 500 килограмм. Мы нацелены на изучение полюсов Луны и долговременную, многомесячную работу", — заявил Стив Кларк (SteveClarke), заместитель директора научного подразделения НАСА.

Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из главных задач НАСА после победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года. Сам президент США и Джим Брайденстин, будущий администратор НАСА, часто говорят о планах по постройке станции на орбите Луны, высадке на ее поверхности и созданию "постоянной инфраструктуры" на спутнике нашей планеты.
Первым шагом на пути реализации этих планов стало соглашение НАСА и девяти ведущих космических стартапов и крупных компаний, подписанное в ноябре прошлого года. В его рамках аэрокосмическое агентство США может воспользоваться их услугами по доставке своих аппаратов на Луну уже в ближайшие годы.
Луноход Юйту с прибором APXS
Луноход "Юйту" раскрыл неожиданно сложную геологическую историю Луны
В соответствии с этими соглашениями, НАСА в ближайшие 10 лет получит право на доставку неограниченного числа посадочных модулей, роверов и других "грузов" на Луну. Общая стоимость их отправки и поддержания их работы не должна превышать 2,6 миллиарда долларов.
Изначально Кларк и другие руководители космического агентства рассчитывали, что первые научные аппараты могут быть отправлены в рамках этого соглашения на Луну уже в этом году. Выступая на Конференции по изучению луны и планет, которая проходит сейчас в техасском Те-Вудлендс, он рассказал о некоторых изменениях в лунных проектах США.
Как отметил чиновник, НАСА планирует сфокусировать свои усилия на создании полноценного лунохода, главной задачей которого станет поиск значительных залежей воды на спутнице Земли и оценка ее общих запасов.
По этой причине первый лунный ровер США или его "наследники" отправятся в приполярные регионы Луны, где орбитальные спутники нашли намеки на присутствие чистого льда на дне многих темных кратеров.
Если эта идея будет реализована успешно, то США станет в 2023 году четвертой страной, после СССР, Китая и Израиля, которая осуществит мягкую посадку робота на ее поверхность и начнет изучать ее при помощи его инструментов.
Помимо лунохода, НАСА планирует продолжить изучение луны и на борту орбитальной станции LOP-G. Сейчас космическое агентство собирает предложения ученых по тому, какие научные приборы следует установить на ее борту, и готовит свой собственный список научных проектов. К примеру, лунная станция может стать "перевалочным пунктом" по доставке образцов пород с Луны на Землю.
Американский астронавт Юджин Сернан на лунном автомобиле
НАСА отправит роботов-"геологов" и датчики радиации на Луну в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала