Рейтинг@Mail.ru
МИД России вернул Киеву ноту протеста из-за поездки Путина в Крым - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России вернул Киеву ноту протеста из-за поездки Путина в Крым

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Министерство иностранных дел России вернуло Киеву ноту протеста из-за поездки президента Владимира Путина в Крым. Об этом сообщается в комментарии департамента информации и печати.
Как заметили в ведомстве, подобные документы МИД возвращает "без рассмотрения и реакции".
В министерстве подчеркнули, что никто не вправе указывать российским властям, когда и как посещать субъекты Федерации.

Поездка в Крым

В понедельник 18 марта Владимир Путин прибыл в Севастополь, где принял участие в церемонии открытия ТЭС. После этого глава государства отправился в Симферополь на праздничные мероприятия по случаю пятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
В ответ на это МИД Украины заявил, что направил Москве ноту протеста.
Порошенко пообещал вернуть Крым сразу после выборов
По мнению Киева, эта поездка является "грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", пренебрежением принципами и нормами международного права, а также двухсторонними и многосторонними договорами.

Ритуальное действо

По словам директора центра изучения Донбасса и Украины Александра Казакова, в данном случае претензии украинского МИД – "чисто ритуальное действо, не имеющее никакого отношения к реальности".
"Формула была выработана еще в 2014 году, и тогда, может быть, в Киеве думали, что вдруг что-нибудь как-то само собой изменится. Теперь уже и Киеву абсолютно понятно, что "корабль ушел", но прежние ритуальные формулы они продолжают повторять", - заявил политолог в эфире радио Sputnik.
Казаков отметил, что украинская нота протеста "ни о чем не говорит" и "никак не соотносится с реальностью", так же как и 90 процентов заявлений киевского внешнеполитического ведомства.

Выпады украинского МИД

При этом глава украинского МИД Павел Климкин написал в Facebook, что Крым становится "опасной добычей и неподъемным бременем" для Москвы.
По его словам, полуостров никогда не станет российским, даже время "не поможет".
"Отсутствие решения, консервация нынешнего состояния неизбежно приведет к упадку полуострова. Собственно, экономическая, общественная, экологическая деградация заметны уже сейчас", - говорится в публикации дипломата.
Заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук посоветовал украинскому министру быть более реалистичным и заявил, что слова Климкина – не что иное, как "пропаганда того националистического правящего режима, которому он служит".
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Республики Крым и Севастополя
Путин на украинском озвучил свой главный вопрос к властям в Киеве
Политолог подчеркнул, что Киев забывает о том, что воссоединение полуострова с Россией является волеизъявлением жителей республики.
Он отметил, что Крым не вернется в состав Украины.

Воссоединение Крыма с Россией

Полуостров стал российским регионом после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение.
Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за то, чтобы быть с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Пять лет – полет нормальный
Пять лет – полет нормальный
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала