Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий уверен, что Токаев продолжит курс на развитие Казахстана - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

Слуцкий уверен, что Токаев продолжит курс на развитие Казахстана

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что Касым-Жомарт Токаев продолжит заложенный первым главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым курс на развитие страны.
Назарбаев заявил во вторник, что принял решение сложить полномочия главы государства с 20 марта. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет - с 24 апреля 1990 года, когда он был избран президентом тогда еще Казахской СССР. В декабре 1991 года его выбрали главой уже независимого государства. Ранее пять лет работал председателем совета министров республики, затем, с 1989 по 1991 год, был первым секретарем компартии Казахстана.
Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Эксперт оценил назначение Токаева врио президента Казахстана
"Отставка Назарбаева, честно сказать, стала неожиданной новостью. Он - патриарх евразийской интеграции, один из самых авторитетнейших политиков на постсоветском пространстве", - сказал Слуцкий журналистам.
Он отметил, что российско-казахстанское партнерство проверено десятилетиями. "Мы давно стали братскими народами. И в этом немалая заслуга Нурсултана Абишевича", - заявил глава думского комитета.
Парламентарий добавил, что Назарбаев - человек, который смог из дотационной республики в составе СССР сделать Казахстан одной из наиболее процветающих экономик на постсоветском пространстве.
"Назарбаев - незаурядная личность. Он уже вошёл в историю, причём не только своего народа и своей страны. Назарбаев, досрочно уходя в отставку, сделал очередной мужественный шаг, сверяясь, очевидно, с состоянием своего здоровья. Уверен, что он ещё будет играть ключевую роль в жизни Казахстана на любом посту", - сказал Слуцкий.
"Лично знаком с назначенным исполняющим обязанности президента Касым-Жомартом Токаевым. Уверен, что он продолжит заложенный первым главой Казахстана курс на развитие страны. Также надеемся на преемственность государственной линии в отношениях с Россией, сотрудничестве в общих интеграционных объединениях и на международных площадках", - заключил Слуцкий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала