Рейтинг@Mail.ru
Астрономы впервые увидели, как рождается двойная звезда - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы впервые увидели, как рождается двойная звезда

© Фото : Lynette CookПланета Kepler-1647b
Планета Kepler-1647b
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Планетологи открыли уникальные "звездные ясли", внутри которых формируется не одна, а сразу две звезды. Их обнаружение поможет ученым раскрыть тайны рождения самых крупных светил Галактики и причудливых планет-"татуинов", говорится в статье, опубликованной в Nature Astronomy.
«

"Мы давно спорили о том, когда именно возникают двойные звезды. Это может происходить как на первых стадиях коллапса молекулярного облака, так и на более поздних этапах жизни "звездных яслей". Наши наблюдения четко показали, что двойные звезды возникают очень рано", — рассказал Ичэнь Чжан (Yichen Zhang) из Центра передовых исследований RIKEN в Сайтаме (Япония).

Большинство звезд в Млечном Пути, как считают ученые, обитают в пустоте космоса не в гордом одиночестве, как Солнце, а в составе двойных или тройных звездных систем. К примеру, ближайшая к нам звездная семья состоит из трех светил — двух солнцеподобных желтых карликов, Ригеля Кентавра (альфа Центавра A) и Толимана (альфа Центавра B), а также красного карлика проксимы.
В прошлом некоторые астрономы считали, что звезды всегда рождаются поодиночке и лишь позже могут формировать пары или тройки. Первое же детальное изучение свойств двойных звезд и их перепись показали, что это не так: они появляются внутри одних и тех же газопылевых облаков и проводят всю жизнь в компании друг друга.
Протопланетный диск в окрестностях новорожденной звезды в созвездии Тельца
Астрономы раскрыли тайну рождения планет с "неправильной" орбитой
Проверка этой гипотезы и раскрытие тайн рождения двойных и тройных звезд, объясняет Чжан, усложнялись тем, что подобные светила формируются в центральных регионах "звездных ясель". Они скрыты под толстой шубой из пыли и газа, непрозрачной для видимого света и многих других видов электромагнитных волн.
Поэтому астрономы раньше никогда не находили полноценный зародыш двойной звездной системы на первых стадиях его развития. Это мешало раскрыть механизмы образования подобных звездных семей и вычислить, как часто они рождаются.
Чжан и его коллеги сделали первое открытие такого рода, изучая c помощью микроволнового телескопа ALMA крупное газопылевое облако IRAS07299-1651, расположенное в созвездии Кормы на расстоянии 5,5 тысячи световых лет от Земли.
ALMA видит даже самые холодные скопления газа и пыли во Вселенной и позволяет искать невидимые объекты, такие как зародыши звезд и черные дыры, наблюдая за тем, как они перемешивают окружающее пространство и поедают газопылевые облака.
Этот телескоп помог ученым найти внутри IRAS07299-1651 сразу два зародыша крупных звезд, находящихся друг от друга на очень близком расстоянии — всего 180 астрономических единиц, средних дистанций между Землей и Солнцем. Их общая масса примерно в 18 раз выше, чем у нашего светила, а один виток вокруг компаньона каждая звезда совершает почти за 600 лет.
Так художник представил себе линию снега и органику в протопланетном диске звезды V883 в созвездии Орион
Ученые впервые изучили состав "кирпичиков жизни" у далекой звезды
Наблюдения за движением газа вокруг них показали, что оба светила возникли в результате появления очагов нестабильности в газопылевом диске, внутри которого формировалась более крупная звезда. Он разбился на несколько частей, две из которых стали прародителями пары еще не сформировавшихся голубых гигантов, чья масса будет в 12 и шесть раз выше солнечной.
Общее происхождение газопылевых дисков этих звезд, как считают Чжан и его коллеги, говорит о том, что они начинают формироваться на самых ранних этапах эволюции "звездных яслей". Ученые планируют найти другие подобные объекты с помощью ALMA и выяснить, является ли IRAS07299-1651 исключением из правил — или же это пример того, как рождаются почти все двойные звезды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала