Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, как победить хроническую усталость - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали, как победить хроническую усталость

© Depositphotos.com / mstockagencyСиндром хронической усталости
Синдром хронической усталости
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Альфия Еникеева. От синдрома хронической усталости (СХУ) в мире страдают около 17 миллионов человек. По оценкам специалистов, еще у стольких же заболевание не диагностировано. Симптомы — постоянный упадок сил, головные боли, бессонница, частые мышечные спазмы. Впрочем, к словосочетанию "хроническая усталость" многие специалисты до сих пор относятся скептически, считая это скорее психологической проблемой. РИА новости разбирается, какова причина СХУ и как от него избавиться.

Усталость — это болезнь

В 2017 году биологи из Медицинской школы Стэнфордского университета анализировали образцы крови более пятисот человек. Часть добровольцев были здоровы, а у почти двухсот был диагностирован синдром хронической усталости — болезнь, в физиологическую причину которой специалисты долгое время не верили.
Главный ее симптом — беспричинная и непроходящая усталость, снижающая работоспособность практически вдвое. Кроме того, пациенты жалуются на головную боль, ухудшение памяти, бессонницу, тошноту и многое другое. Из-за разнообразия симптомов болезнь довольно трудно диагностировать.
Ученые из Стэнфорда, сравнивая показатели крови больных и здоровых людей, пытались найти параметры, по которым легче выявлять это заболевание. И хотя маркеров, специфичных для синдрома, обнаружить не удалось, исследователи обратили внимание на странную зависимость. Чем сильнее была выражена болезнь, тем выше в крови была концентрация 17 белков, связанных с развитием воспалительных реакций. Это подтверждало гипотезу, что причина внешних проявлений синдрома — в воспалении и нарушении работы иммунитета.
Часть обнаруженных молекул оказалась связана и с другими процессами в организме. К примеру, белок лептин, управляющий чувством насыщения и чаще встречающийся у женщин, и гормон TGF-b, ответственный за рост и деление клеток. Повышенная концентрация и того и другого вещества, как считают авторы работы, объясняет, почему синдром хронической усталости встречается в основном среди женщин и почему его носители чаще становятся жертвами различных форм рака лимфатической ткани.
Стресс на рабочем месте
Ученые доказали, что синдром хронической усталости является болезнью

Слишком активный иммунитет

Развитие синдрома хронической усталости может быть связано не просто с нарушениями в работе иммунной системы, а с ее гиперактивностью, которая, вероятно, обусловлена генетическими факторами, уточняют британские и немецкие исследователи.
Ученые тестировали препарат интерферон альфа (IFN-α) на пациентах, страдающих гепатитом С. Это вещество провоцирует усиленную реакцию иммунитета, как при заражении серьезной инфекцией. Через полгода они обратили внимание, что у 18 добровольцев появились первые симптомы синдрома хронической усталости. Анализы крови показали повышенный уровень цитоксинов — тех самых белков, которые за год до этого ученые из Стэнфорда связали с появлением СХУ.
Правда, сопоставление показателей иммунной системы полусотни здоровых добровольцев и 54 людей с диагнозом "синдром хронической усталости" значимых различий не выявило. Авторы работы предполагают, что эти различия могут быть заметны только в течение определенного промежутка времени после иммунного ответа.
Тяжелое пробуждение, архивное фото
Ученые: синдром хронической усталости имеет биологическую природу

Гормональная неустойчивость

Нидерландские и испанские эндокринологи считают, что синдром хронической усталости связан не с нарушениями в работе иммунной системы, а с дефицитом йода и проблемами щитовидной железы.
Ученые обратили внимание на то, что усталость, плохое зрение и многие другие симптомы СХУ характерны и для еще одной болезни — гипотиреоза, недостатка гормонов щитовидки. Сравнив образцы крови здоровых людей и тех, кто страдает от хронической усталости, исследователи обнаружили у последних пониженные уровни двух главных гормонов щитовидной железы — Т3 и Т4. При этом у испытуемых с СХУ также отмечались высокие доли тиротропина, гормона мозга, обычно заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул.
Авторы работы предполагают, что людям с СХУ должна помогать диета, состоящая из продуктов с высоким содержанием йода. В настоящее время они проверяют, поможет ли "йодный" рацион людям с хронической усталостью вернуться к нормальной жизни.
Мужчина отдыхает на лавочке
Ученые нашли новое объяснение синдрому хронической усталости

Упражнения от усталости

По мнению исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, победить синдром хронической усталости можно, если добавлять в рацион продукты, богатые витаминами группы В, магнием и L-карнитином. Так, известно, что бактерии из рода Alistipes, считающиеся одной из вероятных причин развития СХУ, нарушают выработку в организме витамина В6. А магний регулирует практически все процессы производства и потребления энергии в организме.
Ученые из Лондонского университета королевы Марии выяснили, что наилучшее средство от хронической усталости — занятия спортом, только нагрузка должна быть умеренная. В течение трех месяцев медики наблюдали за здоровьем двух сотен добровольцев с диагнозом СХУ. Испытуемые, кроме медикаментозного лечения, ежедневно выполняли комплекс физических упражнений и к концу исследования чувствовали себя намного лучше, чем те, кто спортом не занимался.
К похожим выводам пришли и ученые из Королевского колледжа Лондона, проанализировавшие несколько десятков исследований, посвященных способам лечения СХУ. Наиболее эффективными оказались спортивные тренировки с постепенным увеличением нагрузки. При этом испытуемые чередовали физическую активность и отдых, что позволило выработать оптимальный режим жизни, способствующий выздоровлению.
Усталая девушка в офисе
Ученые выяснили, чем вызван синдром хронической усталости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала