Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о цифровых правах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о цифровых правах

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, создающий основу для регулирования отношений в рамках цифровой экономики, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 года спикером палаты Вячеславом Володиным и главой думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым (ЕР). Проект закрепляет в законодательстве России базовое понятие "цифровое право", вводя в Гражданский кодекс статью 141.1 "Цифровые права".
Владимир Путин
Путин поручил поддержать отечественные решения для "Цифровой экономики"
Как пояснял ранее Крашенинников, закрепление понятия "цифровое право" в Гражданском кодексе позволит определить его место в системе объектов гражданских прав, допустить оборот этого объекта, в том числе куплю-продажу, а также предоставить гражданам и юридическим лицам защиту по сделкам с цифровыми правами.
Закон также совершенствует правила, касающиеся формы сделок с цифровыми правами, в том числе договоров. Крашенинников ранее заявлял, что, в частности, предлагается приравнять к простой письменной форме сделки выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств.
При этом, согласно закону, необходимо соблюсти два условия: используемые при волеизъявлении технические средства должны позволять воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки и должен быть использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Кибербезопасность. Архивное фото
ОНФ запустит новый центр по защите цифровых прав граждан
Кроме того, закон дополняет Гражданский кодекс правилом, что сделка может предусматривать исполнение ее сторонами обязательств при наступлении определенных обстоятельств - путем применения информационных технологий, то есть исполнение произведет сама информационная система.
Как ранее пояснял Крашенинников, в результате лицо, покупающее тот или иной виртуальный объект, получит его автоматически при наступлении указанных в соглашении обстоятельств. У продавца будет списано цифровое право, а у покупателя деньги.
Документ также решает вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (big data), для чего в новой статье 783.1 Гражданского кодекса вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации. При этом закрепляется, что договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам, пояснял ранее глава комитета.
Володин, в свою очередь, ранее отмечал, что законопроект о цифровых правах формирует основу для развития цифровой экономики и направлен на реализацию послания президента РФ Владимира Путина.
На развитие цифровой экономики в России за пять лет выделят 1,8 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала