Рейтинг@Mail.ru
СК обвинил прокурора из Литвы в незаконном расследовании событий 1991 года - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК обвинил прокурора из Литвы в незаконном расследовании событий 1991 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. СК РФ заочно обвинил экс-сотрудника Генпрокуратуры Литвы в незаконном привлечении к ответственности россиян – военных, милиционеров и членов Коммунистической партии – за события в Вильнюсе января 1991 года, сообщила журналистам в пятницу официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Литовские власти незаконно обвинили их по ряду в убийствах, использовании запрещенных военных средств, бесчеловечном обращении с людьми и так далее, несмотря на то, что на момент событий в республике действовало советское право.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова отреагировала на травлю русскоязычной общины в Литве
«
"Следователи СК РФ установили причастность к совершению этого преступления Симонаса Слапшинскаса, состоявшего ранее в должности главного прокурора департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы и вынесшего совместно с членами следственной группы обвинительный акт", - сказала Петренко.
По данным следствия, в 2015 году Слапшинскас направил уголовное дело в литовский суд для рассмотрения дела по существу. Слапшинскасу заочно предъявлено обвинение в незаконном привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных.
В СК заявляют, что события в Вильнюсе имели место в период, когда Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР, войска "выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР и своим уставом" в целях обеспечения общественного порядка.
Одна из улиц старого города в Вильнюсе. Архивное фото
В Литве будут судить издателя книги о событиях 1991 года в Вильнюсе
Несмотря на это, Вильнюсский городской участковый суд на основании ходатайств Генпрокуратуры Литвы "вынес определения о признании граждан РФ подозреваемыми", сообщает СК.
"При этом на момент принятия решения о направлении уголовного дела в суд … причинно-следственная связь между действиями военных и гибелью митингующих не установлена. Факты стрельбы по гражданскому населению с крыш и верхних этажей прилегающих зданий умалчиваются, хотя достоверно известно, что в конфликте участвовала третья сторона", - сказала Петренко.
Кроме того, полагает СК, уголовное преследование россиян осуществляется с нарушением общепризнанного принципа международного права – недопустимости придания уголовному закону обратной силы.
В центре Вильнюса. Архивное фото
Суд вынес приговор экс-бойцу ОМОН по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году
На своем канале в YouTube Следственный комитет разместил фильм ""Правосудие" по-литовски", в котором очевидцы событий тех дней описывают происходившее в Вильнюсе. Их свидетельства отличаются от показаний литовских правоохранителей.
Как сообщают СМИ, по литовскому уголовному делу проходят десятки россиян, почти все заочно. Оглашение приговора ожидается 27 марта.
В марте 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о независимости республики, но власти СССР объявили это решение неконституционным. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецназа и ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.
В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. У телецентра начались столкновения митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, в итоге погибли 14 человек, в том числе и советский лейтенант, свыше 600 были ранены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала