Рейтинг@Mail.ru
Сербия должна простить бомбардировки НАТО, заявил Вучич - РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия должна простить бомбардировки НАТО, заявил Вучич

© AP Photo / Darko VojinovicПоследствия бомбардировок NATO в Сербии в 1999 году
Последствия бомбардировок NATO в Сербии в 1999 году
Последствия бомбардировок NATO в Сербии в 1999 году. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 мар – РИА Новости. Сербия должна простить бомбардировки НАТО в 1999 году, но забыть не сможет никогда, заявил в понедельник президент страны Александр Вучич, подчеркнув нежелание страны вступать в альянс.
В понедельник в Белграде открылась четвертая международная конференция "Белградский стратегический диалог", в этом году посвященная 20-летию бомбардировок Союзной республики Югославия силами НАТО.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на заседании Совета Федерации РФ. 13 марта 2019
Косачев оценил последствия военной агрессии Запада в Югославии
На открытии мероприятия, куда прибыла, в том числе, делегация Совета Федерации России, выступил глава сербского государства. Вучич подчеркнул, что военный нейтралитет является осознанным выбором его страны.
«
"Я уверен, что НАТО, которая всегда говорит, что это выбор Сербии, с большей охотой приняла бы Сербию, чем другие страны региона, которые бежали навстречу НАТО. Мы всегда и везде говорим, что не хотим в НАТО, и делаем это открыто. Мы хотим иметь хорошие, пристойные отношения, но не хотим вступать в НАТО", - заявил сербский лидер.
Президент Сербии Александр Вучич во время пресс-конференции в Белграде
Александр Вучич
Президент Сербии
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов во время пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве. 12 марта 2019
В Совфеде сравнили бомбардировки Югославии и ситуацию вокруг Венесуэлы
"Мы хотим защищать свою независимость, свою свободу, свое небо своей армией, сербской армией. Я верю в силу сербской армии, и мы пережили очень много тяжелого 20 лет назад, чтобы забыть об этом. Наша обязанность – простить, но забыть мы не можем никогда", - подчеркнул Вучич.
Он отметил, что бомбардировки 24 марта - 10 июня 1999 года, которые привели к тысячам жертв среди военных и гражданского населения, включая детей, и к огромному материальному ущербу, являются агрессией Североатлантического альянса против Сербии, так как были совершены без разрешения Совбеза ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала