Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали, чем обернутся попытки понравиться США за счет России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде рассказали, чем обернутся попытки понравиться США за счет России

Трубы для "Северного потока — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Попытки понравиться американцам за счет России не будут выгодными для Берлина, заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, комментируя интервью немецкого депутата Манфреда Вебера.
«

"Попытки любым способом понравиться американцам за счет России в конечном итоге, как в формуле британского лорда, обернутся против интересов и Германии, и остальных европейских потребителей газа", — написал Косачев на Facebook.

Так сенатор отреагировал на заявления Вебера о намерении всеми силами заблокировать строительство "Северного потока — 2". По мнению Косачева, политик подбирает слова в зависимости от аудитории, а его мнение воспроизводит логику НАТО времен холодной войны, но теперь уже для Евросоюза.
Он также отметил, что не видит логики в словах Вебера, который считает, что создание трубопровода — политический, а не экономический проект, противоречащий интересам ЕС. Косачев подчеркнул, что "Северный поток — 2" диверсифицирует маршруты поставок газа в Европу, снижает зависимость ЕС от Украины и обеспечивает надежный доступ к более дешевому природному газу.
Сварка труб трубопровода Северный поток - 2 на борту судна Castoro Dieci (C10) в Грайфсвальдском заливе в Германии
Крик обреченного: Запад начал последнюю атаку на "Северный поток — 2"

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Из перечисленных стран оператору "Северного потока — 2" осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Российский концерн профинансирует строительство наполовину, вторую половину средств обязались предоставить европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Транспортировка труб для строительства газопровода Северный поток - 2
"Адские санкции" смогут затормозить "Северный поток — 2", но не остановят

Кто поддерживает "Северный поток — 2"

Направленные против "Северного потока — 2" инициативы все чаще появляются по мере того, как реализация проекта подходит к концу. Несмотря на усилия противников строительства газопровода, уже уложено 818 километров труб.
Сторонники проекта, в свою очередь, убеждены, что новая газовая магистраль необходима. Так, в поддержку "Северного потока — 2" выступает Германия, которая подчеркивает исключительно коммерческий характер проекта. Берлин неоднократно отвергал претензии к газопроводу со стороны Вашингтона, который пытается "протолкнуть" на европейский рынок дорогой американский СПГ.
За "Северный поток —2" также высказывалась Австрия, заинтересованная в надежности доставки голубого топлива. Кроме того, проект поддерживает Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.
Укладка труб газопровода Северный поток-2
Германия не опасается санкций США из-за "Северного потока – 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала