Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал новые антироссийские санкции Евросоюза - РИА Новости, 16.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД прокомментировал новые антироссийские санкции Евросоюза

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Москва не оставит без ответа санкции, которые Евросоюз ввел из-за ноябрьского инцидента в Керченском проливе, заявил российский МИД.
Предлог для внесения россиян в санкционные списки ЕС поражает лицемерием и цинизмом, отмечает дипломатическое ведомство.
Автомобильное движение по трассе с автоподходами к Крымскому мосту
"Пусть тешатся". Эксперт о санкциях ЕС по Керченскому проливу
"Вина" наших пограничников заключается только в том, что они своими решительными действиями пресекли организованную киевскими властями 25 ноября 2018 года грубую провокацию в районе Керченского пролива", — говорится в комментарии департамента информации и печати.
МИД подчеркивает, что утверждения о том, что Россия "нарушила международное право" и "безосновательно применила силу", не соответствуют действительности: украинские корабли нарушили границу в том месте, которое было российской территорией еще до воссоединения Крыма с Россией, а пограничники действовали в полном соответствии с нормами международного права, Конституцией и российским законодательством. Кроме того, украинские моряки впоследствии публично признали провокационный характер организованного с их участием инцидента, добавили в ведомстве.
"Вызывает сожаление, что Европейский союз фактически солидаризировался с киевскими властями, перевернувшими ноябрьские события в Керченском проливе "с ног на голову", — заявляют дипломаты.
Восемь россиян попали под санкции ЕС из-за инцидента в Керченском проливе
По мнению МИД, решение Совета ЕС свидетельствует о неуважении к праву России на защиту своей границы.
«

"Это безответственный путь, который лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций, несущей угрозу безопасности Российской Федерации и других государств Причерноморского региона, в том числе членов самого Европейского союза", — заключает дипломатическое ведомство.

Кто пополнил санкционные списки

Накануне ЕС ввел санкции против восьми россиян, которых считает виновными в инциденте в Керченском проливе. В черный список, в частности, попали командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, начальник погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, его заместитель Андрей Шенин и начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин.
Кроме того, санкции по тому же поводу ввели и США, пополнившие свои черные списки фамилиями шести россиян. Среди них те же Станкевич, Шенин и Ромашкин, а также заместитель главы погранслужбы Геннадий Медведев. Кроме того, под санкции попали восемь российских компаний.
Уборка урожая зерновых культур в Новосибирской области
National Interest заявил о победе России в санкционной войне
Двадцать пятого ноября три корабля ВМС Украины нарушили государственную границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников. В результате пограничники задержали корабли, на борту оказались 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.
Президент Владимир Путин подчеркнул, что пограничники выполняли долг по защите государственной границы. Инцидент в Керченском проливе он назвал заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов на Украине.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала